CNN

Ураган «Дориан» ударил по побережью США и направляется к Канаде

Ураган «Дориан», разрушивший несколько Багамских островов и унесший  на Багамах жизни по меньшей мере 30 человек, добрался до побережья Северной и Южной Каролин. Об этом 6 сентября сообщил Euronews.

Как сообщает источник, хотя сейчас «Дориан» ослаб с пятой до второй категории, опасность сильных порывов ветра сохраняется.

Более 200 тысяч домовладений и предприятий остались без света. Власти штатов призывают жителей покинуть свои дома.

Во Флориде и Северной Каролине из-за урагана умерли пять человек, но власти уточняют, что речь не идет о непосредственных жертвах стихии. Так, например, у одного мужчины произошел сердечный приступ, когда он пытался достать из воды лодку, чтобы ее не повредило.

К выходным ожидают, что «Дориан» может дойти до атлантического побережья Канады, ослабнув к тому времени до первой категории и принеся с собой проливные дожди.

Согласно последним данным местных властей, на Багамских островах из-за урагана погибли не менее 30 человек, сотни числятся пропавшими. Официальные лица отмечают, что это не окончательная цифра. Около 13 тысяч строений повреждено или разрушено. Затоплены обширные территории. По данным ООН, 70 тысяч человек из Абако и Большого Багамы нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф всё меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он даёт большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: