REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PISA-2025: Молдавские школьники набрали больше баллов по естественным наукам

Молдавские школьники улучшили результат по естественным наукам в международном исследовании PISA. В 2025 году они набрали в среднем 422 балла — на пять баллов больше, чем в 2022 году. Это самый высокий результат с 2018 года, однако исторический максимум Молдовы составляет 428 баллов — столько школьники набрали в 2015 и 2018 годах. Результаты исследования 8 сентября представила директор Национального агентства по куррикулуму и оцениванию (ANCE) Лилия Иванов.

«Это единственная область, в которой в этом цикле зафиксирован рост. Но посмотрите на всю динамику, потому что картина более неоднозначная. Мы начинали с 413 баллов в 2009 году, затем стабильно росли и в 2015 году достигли 428 баллов. На этом уровне мы остались и в 2018 году. И это по-прежнему наш лучший результат по естественным наукам», — сказала Иванов.

Молдова также показала хороший результат в новой области исследования — «Обучение в цифровом мире». Молдавские школьники набрали 452 балла, опередив участников из Румынии, Болгарии и Грузии.

При этом результаты по математике и чтению снизились. По математике молдавские школьники набрали 410 баллов — на четыре балла меньше, чем в 2022 году. По чтению они набрали 404 балла — на семь баллов меньше, чем в предыдущем исследовании.

Иванов отметила, что снижение результатов по чтению наблюдается и в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Нужно учитывать и общую ситуацию в странах ОЭСР. Их средний результат по чтению снижался даже быстрее, чем в Молдове. Только за последний цикл показатель снизился на 15 баллов. В Молдове за два последних цикла он снизился на 20 баллов. В 2025 году чтение стало областью с самым низким средним результатом среди стран ОЭСР», — сказала она.

Исследование также показало разницу между крупными и небольшими школами Молдовы. По естественным наукам, математике и чтению ученики крупных школ набрали в среднем на 60–65 баллов больше, чем ученики небольших школ.

В исследовании PISA 2025 приняли участие около 6,6 тыс. молдавских школьников 15 лет. Всего в исследовании участвовали школьники из 91 страны.

PISA проверяет не знание конкретной школьной программы, а то, насколько подростки умеют применять свои знания и навыки для решения задач из реальной жизни.

Молдова участвует в PISA с 2009 года. Исследование 2025 года стало для страны пятым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: