Andrei Mardari / NewsMaker

Урсула фон дер Ляйен предлагает ограничить доступ к соцсетям для детей до 16 лет

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ограничить доступ к социальным сетям для несовершеннолетних младше 16 лет. Она заявила, что поручит экспертам изучить австралийское законодательство и до конца года подготовить рекомендации для ЕС.

«Я внимательно слежу за реализацией их политики, чтобы понять, какие меры мы можем принять в Европе. Я поручу группе экспертов до конца этого года подготовить мне рекомендации по оптимальному подходу для Европы», — сказала Урсула фон дер Ляйен, передает Euronews.

В июне Еврокомиссия представила руководящие принципы по защите несовершеннолетних в интернете в рамках Закона о цифровых услугах (DSA). Они предусматривают меры против радикализации, зависимостей, кибербуллинга и вредных коммерческих практик и распространяются на все платформы, доступные для детей.

Еврокомиссия также сообщила о сотрудничестве с Данией, Францией, Грецией, Италией и Испанией для разработки национального приложения по проверке возраста.

Отметим, что в Австралии детям до 16 лет запрещено пользоваться Snapchat, TikTok, Facebook, Instagram и X.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее говорил, что Париж введет ограничения для детей младше 15 лет «в течение нескольких месяцев», если ЕС не примет меры. Его выступление последовало за трагедией в Ножане, где 14-летний школьник зарезал сотрудника школы.

Некоторые страны ЕС, включая Нидерланды, уже рекомендуют родителям не разрешать детям младше 15 лет пользоваться соцсетями, объясняя это «психологическими и физическими проблемами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Episcopia de Ungheni și Nisporeni/Facebook

Шестеро задержаны в Деренеу: Мэра и адвоката Молдавской митрополии обвиняют в оскорблении полиции

Вечером 10 февраля полиция задержала шестерых человек, среди которых — мэр села Деренеу Каларашского района и адвокат священника Молдавской митрополии. Как сообщила полиция, задержания произошли после того, как группа прихожан под руководством епископа Петра прорвала полицейский кордон и силой вошла в церковь, находящуюся под юрисдикцией Бессарабской митрополии.

«Действия координировали именно эти двое задержанных. Во время инцидента карабинеры подверглись оскорблениям, у полицейских похитили радиостанции, а в числе протестующих специально использовали женщин, чтобы облегчить прорыв кордона», — заявили в полиции.

Правоохранители сообщили, что задержали правонарушителей на 72 часа. Полиция квалифицирует произошедшее как «провокацию с участием уязвимых лиц (женщины и дети) и нарушение закона» и задокументировала инцидент.

Глава полиции Виорел Чернэтяну сообщил TVR Moldova: «По факту произошедшего мы возбудили дело об оскорблении представителей власти».

Епархия Унгеней и Ниспорен призвала прихожан «молиться за архиепископа Петра, который остался внутри церкви». Сейчас на месте происшествия продолжают работать спецподразделения, карабинеры и сотрудники полиции.

Опубликовано Episcopia de Ungheni și Nisporeni Вторник, 10 февраля 2026 г.

Отметим, что в селе Деренеу Каларашского района вечером 10 февраля у церкви, которую до сих пор не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий, произошли новые столкновения. Группа прихожан во главе с архиепископом Петром Молдавской митрополии вступила в конфликт с полицией и силой вошла в храм. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что документирует инцидент.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.

9 февраля полиция прокомментировала жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии.

«Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.

Позже министр культуры Кристиан Жардан заявил, что конфликт вокруг храма, который продолжается несколько лет, «усложняется всякий раз, когда вмешиваются политики». «И на этот раз ситуация обострилась после вмешательства некоторых депутатов. Это очередное доказательство того, что политика не должна вмешиваться в дела церкви», — написал он.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: