Усатый хочет новый гимн для Молдовы: «С нашим только на поминки ходить»

Депутат и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый считает, что у Молдовы должен появиться новый гимн. Политик подчеркнул, что ничего не имеет против текста Limba noastră, однако, по его мнению, нынешняя мелодия гимна не вызывает эмоций, которые должна вызывать такая композиция.

«Не обижайтесь, но когда я смотрю, что происходит в других странах, когда звучит государственный гимн. Я ничего не имею против слов «Limba noastră-i o comoară», но с нашим гимном разве что на поминки ходить. Помимо новой Конституции, нам нужен и новый гимн», — сказал Усатый.

Лидер «Нашей партии» считает, что государственный гимн должен вызывать эмоции и объединять людей.

«Не надо путать хорошие стихи с гимном. Гимн вызывает эмоции, гимн должен поднимать на ноги стадионы. Посмотрите, что происходит, особенно на футбольных матчах и других международных мероприятиях», — добавил Усатый.

Отметим, что Нынешний государственный гимн Молдовы Limba noastră основан на стихотворении поэта Алексея Матеевича. Музыку написал Александру Кристя, а аранжировка принадлежит композитору Валентину Дынге. В гимн вошли первая, вторая, пятая, восьмая и двенадцатая строфы стихотворения Limba noastră.

Limba noastră официально утвердили государственным гимном законом 22 июля 1995 года.

Ранее, после провозглашения независимости, гимном Молдовы был Deșteaptă-te, române!, который является также государственным гимном Румынии.

Напомним, что Молдова ежегодно 31 августа отмечает Национальный день языка, как и Румыния. Начиная с этого года праздник в ту же дату будут отмечать и в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Чебан сообщил о «минировании» мэрии в день отчета за три года работы. Что сказали в полиции?

Утром 6 ноября неизвестные сообщили о минировании здания мэрии Кишинева. Это произошло в день, когда столичная администрация должна представить отчет о своей работе за последние три года. Мэр столицы Ион Чебан расценил инцидент как очередную попытку помешать работе местных властей. В полиции подтвердили факт сообщения, однако после проверки выяснилось, что тревога была ложной, а сам инцидент правоохранители расценивают как возможную провокацию.

О «минировании» здания столичной администрации сообщил в своем Telegram-канале мэр Ион Чебан. «Мэрия представляет отчет за три года, и тут мы получаем сообщение о бомбе в здании. Надеемся, что во Дворце Республики сегодня о бомбах не сообщали», — написал градоначальник.

Он также обратил внимание на то, что именно на этот день назначено заседание Высшего совета безопасности. «Также сегодня, ровно в 10:00, объявили заседание Совета безопасности. Может, сегодня они решат что-то для людей», — добавил Чебан.

Кроме того, мэр Кишинева напомнил о других инцидентах, которые происходили во время крупных муниципальных мероприятий. «Мы помним, как некоторое время назад, перед Социальным форумом мэрии, мы проснулись утром с задержаниями наших коллег. А на молодежном концерте Youth Fest на площади Великого национального собрания пожарные машины въехали прямо в толпу, когда там было около 100 тыс. человек. Но мы продолжаем работать. Да здравствует демократия в Молдове!» — сыронизировал Чебан.

В Генеральном инспекторате полиции подтвердили получение предупреждения о взрывном устройстве. «Подтверждаем, что сегодня утром полиция получила сообщение о предполагаемом минировании здания учреждения», — заявили в пресс-службе.

Специализированные службы выехали на место для проверки здания. В результате осмотра никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было, угроза не подтвердилась. При этом в полиции добавили, что «рассматривается гипотеза возможной провокации с целью создания ситуации виктимизации (выставления себя жертвой)».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: