screenshot

Усатый присоединился к протесту у Конституционного суда

Лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый присоединился к протесту, который проходит 23 апреля в Кишиневе перед зданием Конституционного суда. По его словам, в СМИ появилась информация, что нового судью КС Бориса Лупашку, назначенного сегодня депутатами от Партии социалистов и партии «Шор», попытаются «чуть ли не силой посадить в кресло».

Усатый считает, что решение парламентского большинства назначить Лупашку судьей КС «не имеет юридической силы».

«То, что сегодня устроили в парламенте социалисты и партия Шор, не имеет никакой юридической силы. Игорь [Додон], чтобы реанимировать свой рейтинг, пошел на эти беспрецедентные меры. Он уже готовится к выборам в августе, просто ему неудобно публично признать поражение», — сказал Усатый.

Он пояснил, что пришел к Конституционному суду, так как в СМИ появилась информация, что Лупашку попытаются «чуть ли не силой посадить в кресло судьи».

Напомним, депутаты на заседании 23 апреля приняли проект постановления парламента об узурпации власти Конституционным судом «в пользу политических интересов президента» Майи Санду. «За» проголосовали депутаты от ПСРМ и Pentru Moldova (фракция «Шор» и экс-демократы).

После глава юридической комиссии, депутат от ПСРМ Василий Боля представил законопроект о частичном отзыве административного акта о назначении судьи КС Домники Маноле. Боля заявил, что при назначении Маноле «было допущено множество нарушений». За это предложение проголосовали депутаты от ПСРМ, платформа Pentru Moldova (фракция «Шор» и экс-демократы) и депутат Александр Олейник.

Новым судьей КС назначили Бориса Лупашку. Однако депутаты не уточнили назначают ли Лупашку вместо Маноле. При этом, напомним, в КС остается вакантным место одного судьи, но назначать его должен ВСМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну предложит парламенту отменить ЧП в энергетическом секторе: Это решение никогда не было политическим

На следующей неделе правительство обратится в парламент с предложением отменить чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Это заявил 1 апреля в начале заседания кабина премьер-министр Александру Мунтяну, добавив, что молдавские власти не собираются поддерживать режим ЧП «дольше, чем это абсолютно необходимо».

Премьер подчеркнул, что решение ввести ЧП в энергетике «никогда не было политическим». «Это инструмент, позволяющий нам быстро вмешаться — доставить необходимое оборудование, гибче управлять контрактами, чтобы избежать более дорогостоящих сценариев — например закупки аварийной энергии, что очень важно», — добавил он.

При этом Мунтяну предупредил, что восстановление ЛЭП Исакча-Вулканешты еще не значит, что теперь система стабильна и безопасна. «Это сложная система. После ремонтных работ следует этап тестирования, проверки и перебалансировки. Требуется несколько дней, чтобы все проверить и вернуться к нормальному режиму, включая стабильные контракты на поставку, а не аварийные», — подчеркнул премьер, добавив, что понимает опасения по поводу ЧП, но отменить его надо по всем правилам. «Наша цель ясна — на следующей неделе представить парламенту все данные и предложить отменить ЧП безопасных для граждан условиях», — отметил чиновник.

Глава правительства пообещал в ближайшее время обсудить отмену ЧП с министром энергетики, главой Наццентра управления кризисами и парламентскими фракциями. По поводу повышенной готовности в области охраны окружающей среды Мунтяну уточнил, что срок этого режима уже истек и продлевать его не будут.

Напомним, 25 марта в Молдове ввели ЧП в энергетике после отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. По этой линии электропередач, соединяющей молдавские электросети с европейскими, страна получает до 40–60% необходимой электроэнергии. Пока ЛЭП Исакча-Вулканешты не работала, электричество в Молдову поступало по линиям меньшей мощности. Это создавало риск дефицита в случае повышенного потребления. Чтобы этого избежать, власти Молдовы призывали население и бизнес экономить электроэнергию.

После ремонта ЛЭП Исакча-Вулканешты лидер Партии социалистов Игорь Додон потребовал отменить режим ЧП в энергетике. С таким же призывом выступил и мэр Кишинева Ион Чебан.

В Наццентре управления кризисами 31 марта сообщили, что чрезвычайное положение в энергетическом секторе могут отменить досрочно. В ведомстве уточнили, что власти эффективно справились с критической ситуацией, возникшей после повреждения ЛЭП Исакча-Вулканешты, но за энергосистемой еще надо понаблюдать, и ближайшие несколько дней считаются решающими для выявления возможных проблем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: