Усатый возвращается в политику с «Нашей партией». Он обратился с призывом к Майе Санду

Бывший мэр Бельц Ренато Усатый объявил о перезапуске «Нашей партии» и призвал президента Майю Санду провести круглый стол со всеми «здоровыми политическими силами». Это заявление он сделал на пресс-конференции 19 января.

«Почему я пропустил год и четыре месяца? В 2021 году на внеочередных парламентских выборах граждане избрали и власть, и оппозицию. Избранникам надо было дать время, чтобы они показали, на что способны. Я думаю, мы дали достаточно времени и власти, и оппозиции», —  заявил Усатый. Он сказал, что после проведенного анализа пришел к выводу, что «Наша партия» — это политическая сила, в которой нуждаются граждане Молдовы и поэтому принял решение перезапустить  ее. «Я лично поеду в каждый населенный пункт Молдовы, чтобы проверить работу партии на местах и создать партийные структуры там, где их нет», — сказал Усатый. Он отметил, что у него есть конкретная программа и добавил, что  нынешняя оппозиция много критикует и мало предлагает.

Также Усатый обратился к Майе Санду. Он призвал президента провести круглый стол со всеми «здоровыми политическими силами», чтобы обсудить ситуацию в стране и решения, которые необходимы для вывода страны из кризиса.

Напомним, Ренато Усатый покинул пост мэра Бельц по собственному желанию 2 сентября 2021 года, после того как его избирательный блок потерпел неудачу на досрочных парламентских выборах и не прошел в парламент. В Бельцах избирательный блок Усатого занял третье место, уступив блоку коммунистов и социалистов и партии «Действие и солидарность» (PAS).  Тогда же Усатый объявил и об уходе с поста председателя «Нашей партии».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Упавший возле Джурджулешт объект — беспилотник «Герань». Что выяснили специалисты

Обломки беспилотника, обнаруженные утром 20 августа в районе Джурджулешт, предварительно принадлежат беспилотному летательному аппарату типа «Герань». Эксперты обнаружили две воронки, образовавшиеся в результате взрывов, а также осколки от детонации боевой части беспилотника, сообщило министерство внутренних дел (МВД).

По данным МВД, в ходе расследования обнаружили две воронки от взрыва размерами приблизительно 1,20 м на 1,15 м и 3,70 м на 3,90 м, причем глубина последней составляла около 55 см.

Внутри воронок обнаружили металлические осколки от детонации боевой части. При этом примерно в 6 метрах от одной из воронок нашли фрагменты двигателя и различных компонентов беспилотника.

Согласно предварительным выводам экспертов, оставшиеся части принадлежат беспилотному летательному аппарату типа «Герань».

«Расследование продолжают, чтобы узнать все обстоятельства инцидента, в том числе установить траекторию полета беспилотника и все подробности инцидента», — сообщило министерство внутренних дел.

МВД призвало граждан не приближаться к обломкам летательных аппаратов, боеприпасам или другим неизвестным объектам и немедленно сообщать об этом властям по телефону 112.

Напомним, 20 августа МВД сообщило о двух инцидентах с дронами. В частности, во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: