Facebook/Iv Ceban

«Утверждали, что у них есть „крыша“». Чебан рассказал, что подвергся нападкам в центре города

Мэр Кишннева Ион Чебан намерен вернуть столичную полицию под управление мэрии. На своей странице в Facebook он рассказал, что «подвергся нападкам», когда проверял стихийную ярмарку у кафедрального собора. Мэр подчеркнул, что за соблюдением общественного порядка в городе должна следить местная полиция, а не он.

Чебан рассказал, что в мэрии готовят проект о возвращении полиции под управление мэрии в 2021 году. Он отметил, что в столицах других государств есть «местная полиция», которая следит за соблюдением общественного порядка. Чебан попросил финансовое управление мэрии найти необходимые средства для реализации проекта в будущем году.

Также мэр рассказал, что 6 декабря проинспектировал «импровизированный рынок в сквере у Кафедрального собора». Он подчеркнул, что там «незаконно и вопреки всем решениям, принятым на период пандемии, продается все что угодно«.

«Прошлой ночью я внезапно подвергся нападкам различных экономических агентов и некоторых лиц, утверждающих, что у них есть „крыша“. Мне называли имена людей, покрывающих незаконные действия», — отметил Чебан.

Мэр сообщил, что будет настаивать на том, чтобы людей наказывали за незаконную парковку, разбрасывание мусора, порчу муниципального имущества и незаконную торговлю. «Я буду настаивать на том, чтобы все несли ответственность за свои действия, в том числе получали штрафы. По-другому у нас порядка не будет», — написал Чебан. Также он считает, что местная полиция вместе с констатирующими агентами из претур должна проверять каждую улицу, квартал, парк или общественное место и действовать в соответствии с законом.

Отметим,  до 2013 года столичная полиция подчинялась мэрии. Затем в рамках реформы полиции ее преобразовали в Управление полиции Кишинева и перевели в подчинение МВД.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Госканцелярия бойкотирует выборы башкана?/Россия ищет повод для войны в РМ?/PAS наступает на грабли?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Озеров: протест Кишинева против участков в Приднестровье нарушает принципы ОБСЕ
— Красносельский призвал добиваться возобновления переговоров с Молдовой
— Додон отрицает, что ПСРМ якобы обещала Узуну оставить Гуцул в должности
— В Бендерах протестуют против политики Молдовы в отношении Приднестровья
— Додон говорит о дроне со взрывчаткой. Гросу: он сам пропагандистская взрывчатка
— Военное обучение с 11 лет: в училища Приднестровья приняли 127 детей
— Самолет Зеленского мог столкнуться с беспилотником в Молдове?
— Гросу ответил Тирасполю: «Приглашаю их чаще делать покупки у нас»
— Чей кандидат Стояногло: PAS или ПСРМ?
— Чернев призвал бойкотировать выборы башкана Гагаузии
— Молдова бессильна перед дронами?
— Чернев призвал бойкотировать выборы башкана Гагаузии
— Более миллиона евро на развитие стартапов в Молдове
— Бюджетно-налоговую политику на 2027 год в первом чтении поддержали 53 депутата PAS
— «От кого вы собираетесь нас защищать?»: обращение к послу России в Молдове
— «Где деньги?»: молдавские инфлюенсеры ищут европейские инвестиции
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: