«Уважаемый товарищ Макрон, мы это не забудем». Додон назвал визит лидеров ЕС в Молдову прямым вмешательством во внутренние дела

Бывший президент Молдовы, председатель Партии социалистов Игорь Додон в ходе прямой трансляции в социальных сетях резко раскритиковал предстоящий визит нескольких европейских лидеров в Кишинев, назвав его «прямым вмешательством во внутренние дела Республики Молдова».

Политик утверждает, что «большая делегация» приедет в страну на следующей неделе с единственной целью — в преддверии выборов поддержать действующего президента Майю Санду и ее партию.

«Представьте себе, если бы Путин или Лукашенко приехали на День независимости, когда мы проводили президентские выборы 20-го года. Такой бы шум поднялся, включая и европейские столицы. А им это можно. Переходить все красные линии для того, чтобы своих марионеток, соросят и глобалистов поддержать здесь, в Молдове», — заявил Додон.

Обращаясь к президенту Франции, экс-глава государства высказал прямую угрозу. «Товарищ Макрон, уважаемый Макрон, мы это не забудем. Это против интересов граждан Республики Молдова. Но мы к этому вопросу в любом случае когда-то вернемся», — подчеркнул он.

Додон также добавил, что европейские партнеры должны «поддерживать Молдову, а не марионетку Майю Санду и ее организованную преступную группировку ОПГ PAS».

Напомним, в конце августа Молдову посетят президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Румынии Никушор Дан. По данным СМИ, европейские лидеры примут участие в мероприятиях по случаю Дня независимости Республики Молдова 27 августа. Визит проходит примерно за месяц до парламентских выборов в стране. В рамках программы у гостей запланированы встречи с президентом Майей Санду и другими молдавскими официальными лицами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nadejda Roșcovanu/Jurnal TV

Плахотнюк останется под арестом. Апелляционная палата отклонила жалобу его адвокатов

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк остается под предварительным арестом. Апелляционная палата Кишинева 6 октября отклонила ходатайство его адвокатов, сообщает телеканал Moldova 1.

Апелляционная палата отклонила запрос адвокатов Плахотнюка об изменении меры пресечения по делу о мошеннических закупках бланков для паспортов. Решение является окончательным.

Сейчас Плахотнюк находится в СИЗО №13 в Кишиневе. Его адвокат Лучиан Рогак считает эту меру необоснованной. «Поэтому мы своевременно подали апелляции, и мой клиент имеет законное право обжаловать эти решения», — заявил он.

Отметим, на имя Плахотнюка выдали четыре ордера на арест по разным делам. На прошлой неделе Апелляционный суд отклонил две другие апелляции, поданные его адвокатами. Еще одна жалоба остается на рассмотрении.

***

Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка 25 сентября экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин. Его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму № 13.

После составления протокола задержания Плахотнюку предъявили обвинения по уголовным делам, в которых он фигурирует. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: