Максим Андреев / NewsMaker

Уважение воли избирателей и «тревожные обстоятельства». Как США и ЕС прокомментировали отмену результатов выборов в Кишиневе


Европейская служба внешних связей и посольство США в Молдове прокомментировали решение суда, не признавшего результаты местных выборов в Кишиневе.  Дипмиссия США назвала это решение «неожиданным и непрозрачным». А во внешнеполитическом ведомстве Евросоюза отметили в этой связи, что «крайне важно уважать волю избирателей».  

В сообщении для прессы Европейской службы внешних связей (руководит внешней политикой ЕС), размещенном на сайте ведомства вечером 20 июня, отмечается, что «Нэстасе избрали избиратели Кишинева, что признали и наблюдатели». «Крайне важно уважать волю избирателей», — подчеркивается в сообщении.

«Очень важно, чтобы апелляционное производство было открытым и прозрачным. Евросоюз ждет, что Молдова сможет гарантировать функционирование демократического механизма в соответствии с международными стандартами и обязательствами, взятыми в рамках Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, в том числе, когда речь идет о выборах»,  говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что эту точку зрения ЕС высказал  и на заседании молдавско-европейского подкомитета по свободе, безопасности и юстиции, которое состоялось в Брюсселе 20 июня.

В комментарии  посольства США, размещенном на странице диппредставительства в Facebook, решение суда Кишинева о непризнании выборов названо «неожиданным и непрозрачным». В посольстве считают, что выборы мэра Кишинева завершились определением конкретного победителя, а их непризнание — «тревожное обстоятельство, которое подрывает доверие граждан Молдовы к демократическому процессу».

«Соединенные Штаты Америки внимательно изучают детали, связанные с этим решением. Вместе с нашими партнерами из гражданского общества и дипломатического сообщества мы работаем над тем, чтобы удостовериться в торжестве истинных демократических ценностей»,  говорится в сообщении посольства.

newsmaker.md/rus/novosti/v-tsentre-kishineva-prohodit-protest-oppozitsii-protestuyushchih-prizvali-ne-rasho-37916
 

Напомним, что вечером 19 июня суд Кишинева принял решение отменить результаты выборов мэра Кишинева и признать недействительным мандат победившего на них лидера партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе. Нэстасе уже оспорил решение суда в Апелляционной палате. Представители оппозиции и гражданского общества вечером 20 июня провели акцию протеста против решения суда и потребовали признать результаты выборов. Они также заявили о своем намерении протестовать каждый день, пока не удовлетворят их требования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: