Уже 12 частных компаний обещали инвестировать 18 млн леев в лицеи Молдовы. О каких школах идет речь

Одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций китайская Huawei выделит 1 млн леев на создание «цифровых классов» в учебных заведениях, включенных в Сеть образцовых школ. Об этом сообщил 30 апреля министр образования Дан Перчун, отметив, что уже 12 частных компаний обязались улучшить систему образования в Молдове, инвестировав 18 млн леев в инфраструктуру и оборудование 35 учебных заведений.

«С радостью сообщаю, что компания Huawei Moldova присоединяется к Национальному партнерству „Молдова за образование“, предложив инвестировать 1 млн леев  в создание „цифровых классов“ в некоторых учебных заведениях Сети образцовых школ. Мы поблагодарили представителей Huawei Moldova за поддержку этой инициативы, направленной на модернизацию системы образования в Молдове», — написал Перчун в соцсети.

Он напомнил, что Национальное партнерство «Молдова за образование», запущенное в рамках Недели образования, является инициативой министерства образования и науки, осуществляемой под патронажем аппарата президента.

Цель партнерства — объединить усилия молдавского правительства, бизнеса и внешних партнеров для модернизации образования в Молдове

Ранее 11 частных компаний в Молдове обязались инвестировать 17 млн леев в улучшение инфраструктуры и оснащение 35 учреждений Сети образцовых школ. Это — Orange, Moldcell, Starnet, Фонд Premier Energy, Kaufland, Linella, Mixbook, MAIB, OTP, Moldinconbank и DiTA EstFarm. Теперь к ним присоединится и Huawei Moldova.

В Молдове, напомним, создали Сеть образцовых школ — национальный проект, предусматривающий полную реконструкцию и оснащение 35 общеобразовательных учреждений по всей стране. Цель инициативы состоит в расширении доступа к качественному образованию для учеников из неблагополучных семей, особенно из небольших сельских населенных пунктов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок к Закону о режиме оборота оружия и боеприпасов гражданского назначения положение, которое позволяло бы высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружия без прохождения курсов подготовки и без представления медицинской справки. Свою позицию озвучил и депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, исключение, предложенное в первоначальной версии проекта было «очень плохой и неудачной идеей». Он подчеркнул, что «депутаты категорически против» таких послаблений.

6 июня МВД объявило о пересмотре первоначального варианта проекта поправок к Закону № 130/2012 о режиме гражданского оружия и боеприпасов. Из текста проекта исключили пункт, который позволял лицам, занимающим государственные должности (в соответствии с Законом № 199/2010), получать разрешение на ношение оружия без прохождения медицинского осмотра и обучения.

Обновленный проект предусматривает более жесткие правила владения гражданским оружием и, в числе прочего, продлевает срок действия технического сертификата на оружие и вводит европейский паспорт на огнестрельное оружие. Также проект запрещает выдавать разрешения на ношение и хранение оружия лицам, которые проживают на левом берегу Днестра и занимают или занимали должности в так называемых «государственных учреждениях» Приднестровья.

После волны критики в адрес первоначального варианта законопроекта депутат от PAS Раду Мариан публично приветствовал решение МВД пересмотреть проект: «Эта идея некоторых сотрудников министерства была очень плохой и неудачной. Хорошо, что они пересмотрели законопроект. Депутаты категорически против подобных исключений».

Решение МВД также приветствовал лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур.

«Оставшись у власти в одиночку, PAS показала, что способна продвигать любые положения, даже скрытно, без общественного обсуждения — как это было с законом об амнистии, который привёл к освобождению опасных преступников и подготовил почву для освобождения других. Только общественное давление и решительная реакция со стороны общества и оппозиции могут остановить такие отклонения от нормы», — заявил Галбур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: