Игорь Чекан / NewsMaker

«Уже надо думать, что делать с войсками РФ и МГБ». Посол Украины о приднестровском вопросе после окончания войны

Посол Украины в Молдове Марк Шевченко считает, что после победы Украины в войне с Россией, Молдова сможет мирным путем урегулировать приднестровский конфликт. По мнению Шевченко, Молдове уже сейчас нужно думать, что делать с российскими войсками, органами власти и МГБ в Приднестровье.

Как отметил Шевченко в эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8, сейчас невозможно возобновить переговоры в формате «5+2». Но думать о том, как урегулировать приднестровский конфликт, нужно уже сейчас. Как считает Шевченко, «после победы Украины в войне появятся благоприятные условия для того, чтобы Молдова могла представить свой план урегулирования».

«Я думаю, что вряд ли уже возникнет ситуация, когда кто-либо извне будет навязывать Молдове тот или иной способ регулирования. (…) И думать о том, каким будет этот план урегулирования, нужно уже сейчас. Что делать с российским военным контингентом, что делать с органами власти, что делать с МГБ», — считает Шевченко.

Он не исключает, что в будущем появятся условия для мирного урегулирования приднестровского конфликта.

«Я не удивлюсь, если к завершению войны, конечно, в пользу Украины, могут создаться благоприятные условия для возобновления переговоров. Возможно, это и не случится, если этого не захочет, например, Кишинев. Я думаю, что Киев, Кишинев и наши партнеры со всех сторон света смогут собраться и обсудить, что можно сделать, чтобы Тирасполь захотел [возобновить переговоры]. Тем более что Тирасполь уже много лет интегрирован в РМ гораздо сильнее, чем в Россию. Поэтому, думаю, что после разгрома войск РФ в Украине Тирасполь сможет вслух рассказать, в чем на самом деле он заинтересован», — сказал Шевченко.

Напомним, ранее советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк тоже заявил, что после проигрыша России в войне Молдова сможет дипломатическим путем избавиться от сепаратистского региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: