Inspectoratul Național de Patrulare al IGP/Facebook
В 2016 году на 28% сократилось число правонарушений
|
В 2016 году на 28% сократилось число правонарушений. Половина из них — это нарушения правил дорожного движения, которые также сократились на 35,6% по сравнению с 2015 годом. Однако оплачено только 40% выписанных штрафов — в бюджет поступило всего 76 млн леев.
Как сообщает Национальное бюро статистики, в 2016 году зарегистрировано 417,5 тыс. правонарушений. Для большинства из них были применены штрафные санкции (95,4%): выписано 6,7 тыс. предупреждений, 390,7 тыс. штрафов и 1,4 тыс. ограничений или запретов.
Почти половина всех нарушений — это неправильное вождение. Всего в 2016 году зафиксировано 217,2 тыс. таких случаев. Из них в 216,1 тыс. случаев был выписан штраф, в 4,7 тыс. случаев — вынесено предупреждение, в 1359 случаях водителя лишили прав, а в 46 случаях — и свободы. Чаще всего водители игнорируют знаки дорожного движения или светофоры, не пропускают пешеходов, не проходят вовремя техосмотр. За вождение в пьяном виде было привлечено к ответственности 2445 человек.
Также зафиксировано 57,5 тыс. случаев нарушения общественного порядка, хулиганства, нарушения общественного покоя и распития алкогольных напитков.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Кишиневе 3 мая перед зданием министерства внутренних дел прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Участники флешмоба также выразили поддержку жертвам домашнего насилия.
По данным Liber TV, в акции принял участие депутат от фракции «Альтернатива» Гайк Вартанян. В акции также участвовали бывший министр образования Корнелиу Попович, педиатр Михай Стратулат и активист Серджиу Унгуряну.
Telegram/LIBER TV
Участники требовали справедливости и выражали солидарность жертвам домашнего насилия.
Одна из участниц флешмоба сообщила в соцсетях, что у здания МВД подвели промежуточные итоги в деле Вартик. По ее словам, готовят резолюцию, которую направят во все компетентные органы.
3 Mai 2026.
Exact 2 luni de la moartea misterioasă a #Ludmilei.
În fața Ministerului Afacerilor de Interne. Oameni de…
Один из организаторов флешмоба Сергей Бадан уточнил, что мероприятие не было протестом. По его словам, в мероприятии приняли участие около 60 человек.
Ранее 21 марта в Кишиневе перед зданием правительства прошел молчаливый флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Организаторы акции призвали участников не приносить политические лозунги, плакаты или партийную символику.
***
Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».
По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.
В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.
Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.