greatfon.com

В 2016 году расходы молдавского бюджета превысили доходы на 2,5 млрд леев


Доходы национального публичного бюджета Молдовы в 2016 года составили 45,946 млрд леев, а расходы — 48,434 млрд леев. Таким образом, дефицит бюджета достиг 2,487 млрд леев, сообщает infomarket.md со ссылкой на данные минфина.

По сравнению с 2015 годом доходы национального бюджета выросли на 2,29 млрд леев (+ 5,2%), а расходы — на 2,04 млрд леев (+4,4%). Мифин отмечает, что дефицит бюджета за год уменьшился более чем на 240 млн леев.

В структуре доходов национального бюджета в 2016 году наибольший удельный вес пришелся на налоги и пошлины — 29,231 млрд леев. Далее следуют обязательные страховые взносы — 13,271 млрд леев (28,9%), другие доходы — 2,071 млрд леев (4,5%) и гранты — 1,373 млрд леев (3%).

В структуре расходов преобладали траты на социальные нужды. Так, расходы на соцзащиту составили 17,262,4 млрд леев (35,6% от общего объема), на образование — 8,558 млрд леев (17,7%), на здравоохранение — 6,505 млрд леев (13,4%). Кроме того, 5,115 млрд леев (10,6%) было израсходовано на «общие госуслуги», 4,6 млрд леев (9,5%) — на «услуги в сфере экономики», 3,349 млрд леев (6,9%) — на охрану общественного порядка и обеспечение нацбезопасности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В Молдове ожидаются жара и грозы с ливнями. Прогноз погоды на неделю

В Молдове на следующей неделе снова ожидается жаркая погода. Температура воздуха поднимется до +35°C, в центре республики — до +33°C, а на севере — до +30°C. Но в середине недели ожидаются грозы и дожди. Государственная гидрометеорологическая служба рассказала о прогнозе погоды на неделю.

В понедельник, 4 августа, на юге страны и центральных районах ожидается экстремальная жара. Синоптики объявили желтый код метеоопасности.

По прогнозу гидрометеослужбы, в Кишиневе и центральных районах страны на следующей неделе днем воздух прогреется до +33°C. Ночью ожидается +15…+21°C. Со среды жара немного спадет. Местами пройдут дожди с грозами. Дневная температура опустится до +25..30°С.

В северных районах страны днем воздух прогреется до +30°C. Ночью ожидается до +18°C.

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +35°С, ночью ожидается +17…+23°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: