В 2019 году в Молдове дали взяток на полмиллиарда. Но все против коррупции

В 2019 году жители Молдовы дали взятки на общую сумму 516 млн леев. В среднем один гражданин давал взятки не менее пяти раз в год, а предприниматель — не менее трех раз. Таковы результаты исследования Центра социологических исследований и маркетинга CBS-Research, опубликованном 14 февраля на сайте anticoruptie.md.

По мнению 70% населения, коррупция остается серьезной проблемой в Молдове. По результатам исследования за прошедший год предприниматели дали взятки на сумму 197,3 млн леев, рядовые граждане — 319,4 млн леев.

В то же время средний размер взятки в 2019 году варьировал от 50 леев до 20 тыс. леев. Это несколько ниже, чем в 2017 году. Тогда содержимое «конвертов» мог достигать 500 тыс. леев.

Исследование также показало, что жители Молдовы стали более нетерпимы к коррупции. Например, 62% граждан (по сравнению с 45% в 2017 году) и 83% бизнесменов (61% в 2017 году) считают, что давать взятки неприемлемо ни при каких условиях.

В среднем около 87% респондентов заявили, что, если у них будут вымогать взятку, они обязательно уведомят об этом соответствующие органы.

В то же время, как показало исследование, граждане готовы бороться с коррупцией, если они будут уверены в своей безопасности и независимости правосудия.

В исследовании приняли участие 1120 человек и около 500 предпринимателей. Опрос проводился с 10 июля по 13 сентября 2019 года. Допустимая погрешность — +/- 3%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф все меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он дает большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: