Александр Чиженок / Коммерсантъ

В администрации Путина решили выяснить, чем сейчас больше всего недовольны россияне

Война России с Украиной длится уже больше 3 недель. За это время страны ЕС и Запада ввели против России несколько раундов санкций. Страдают многочисленные отрасли российской экономики, а на антивоенных акциях во многих крупных городах России ежедневно задерживали по тысяче человек. Издание «Медуза» выяснило, что в администрации президента России Владимира Путина пытаются понять, что именно сейчас беспокоит жителей страны.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Два источника, близких к Кремлю, рассказали изданию, что администрация Путина начала проводить социсследование ожиданий и страхов россиян, связанных с ухудшением экономики из-за санкций и войны в Украине.

«Медуза» пишет, что причиной таких исследований может быть то, что Кремль ждет, что недовольство действиями власти будет расти, поэтому и хочет выяснить, какие именно трудности, связанные с войной, россияне воспримут наиболее болезненно.

Один из собеседников издания сказал, что «[по имеющимся данным,] люди больше всего переживают из-за трех вещей: роста безработицы, который может коснуться их лично, ситуации с лекарствами, роста цен и из-за обесценивания денег».

Близкий к правительству собеседник «Медузы» добавляет, что к такому объему санкций власти не были готовы и теперь «приходится работать с колес».

«Уже ничего не исключается, в том числе, отказ Евросоюза от российских энергоносителей: в этом случае начинаются проблемы с наполнением бюджета, — говорит источник. — Но проблемы решаются по мере поступления, их сейчас и так достаточно».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Сынжерейском районе комбайн загорелся во время сбора урожая

В селе Куболта Сынжерейского района 4 июля селькохозяйственный комбайн загорелся во время уборки урожая. Об инциденте сообщил Генинспекторат чрезвычайных ситуаций. По информации спасателей никто не пострадал, но техника сгорела почти полностью.

Как рассказали в инспекторате, в момент возгорания комбайн убирал поле рапса. Пожарные быстро локализовали пожар и потушили все очаги возгорания. Благодаря вмешательству спасателей поля и зерновые культуры поблизости не пострадали.

Причину пожара предстоит установить специалистам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: