Partidul ȘOR

В администрации Санду рассказали, примут ли Гуцул в состав правительства

Президент Майя Санду подпишет указ о включении избранного башкана Гагаузии Евгении Гуцул в состав правительства, согласно всем законным процедурам. Об этом рассказала пресс-секретарь администрации президента Ирина Готишан, отвечая на вопрос NM.

«Администрация президента выполнит все правовые процедуры, касающиеся приведения к присяге Башкана АТО Гагаузия в качестве члена правительства по должности. Что касается подозрений в коррупции и связях с преступной группой, прокуратура должна завершить все расследования и привлечь к ответственности лиц, уличенных в мошенничестве», — сказали в администрации Санду.

Напомним, ранее депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий заявил в телеэфире, что Кишиневу нечего обсуждать с новым башканом Гагаузии Евгенией Гуцул, если у нее нет европейской повестки, или ее повестка противоречит интересам Молдовы.
***

Напомним, 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. Сторонники партии «Шор» вышли на протест у ЦИК Гагаузии.

На заседании 22 мая Апелляционная палата Комрата признала победу Гуцул на выборах башкана Гагаузии.

В материале «Битва за башкана» NM рассказывал, как и почему Кишинев и Комрат «сцепились» из-за выборов башкана, кто прав, с точки зрения закона, и чего ждать дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДС на средства женской гигиены не повысят? Минфин пересмотрит инициативу после критики

Министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Об этом 5 сентября сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Мы видим дискуссии и критику по поводу обложения НДС средств гигиены и заверяем, что не игнорируем их. Сейчас мы завершаем разработку налоговой политики и внимательно анализируем все предложения. В том числе повторно рассмотрят предложения, касающиеся НДС для средств гигиены», — написала в Facebook Белоус.

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

Напомним, что Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 6 августа представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. В тот же день документ вынесли на общественные консультации.

Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

При этом, как сообщает InfoMarket, проект предусматривает исключение средств женской гигиены из перечня товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: