В Афганистане несколько беженцев выпали из самолета, на котором вывозили иностранцев (ВИДЕО)

В аэропорт столицы Афганистана Кабул 16 августа прорвались тысячи людей, желающих покинуть территорию страны после захвата города талибами. Некоторые беженцы проникли в технический отсек самолета США, который вывозил из страны иностранцев. Три человека погибли при падении с самолета. По предварительным данным, еще пять человек погибли в результате давки в аэропорту. Об этом сообщает BBC.

Военные США пытались вернуть контроль над аэропортом, чтобы эвакуировать из страны представителей дипмиссий и оставшихся в стране иностранцев.

Сообщается как минимум о восьми погибших.

Местные СМИ опубликовали видеокадры, на которых видно, как три человека выпали из самолета США, вывозившего иностранцев и представителей дипмиссий.

По одним источникам, беженцы пытались улететь в техническом отсеке американского самолета. На некоторых кадрах видно, как люди цеплялись за шасси и фюзеляж американских военных самолетов, вылетающих из страны.


Напомним, боевики «Талибана» 15 августа вошли в Кабул и объявили, что теперь контролируют всю территорию Афганистана. Как сообщил РБК, талибы захватили все пограничные посты, территорию Афганистана можно покинуть только на самолете. Из-за этого в аэропорту Кабула начались паника и хаос. Управление гражданской авиации Афганистана (ACAA) приостановило коммерческие рейсы и рекомендовало транзитным самолетам облетать воздушное пространство страны. Управление также попросило граждан не приезжать в аэропорт столицы, «чтобы предотвратить грабежи и беспорядки». Воздушное пространство Кабула открыто для военных самолетов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

На сегодня Молдова закупила электричество. Energocom: «Но энергия дорогая»

Государственная компания Energocom сообщила 9 августа, что зарезервировала объемы, необходимые для покрытия сегодня потребления, благодаря коммерческим закупкам. Компания уточнила, что за воскресенье, 9 августа, закупила 9 209 МВт·ч электроэнергии.

Электроэнергия местного производства покрыла 30,81% потребностей в потреблении 9 августа.

Остальную часть необходимой электроэнергии, а именно 65,57% от общего объема закупок, импортировали на основании двусторонних контрактов. А 2,24% закупили через платформы OPCOM и BRM на рынке «на сутки вперед» (PZU). 1,39% покрыли ТЭЦ.

«Потребности на сегодня удовлетворили, но региональная ситуация остается сложной. Отмечаем, что энергия, доступная на внешних рынках, по-прежнему дорогая, особенно в часы пик», — сказали в Energocom, призвав граждан продолжать рационально использовать электроэнергию, особенно с 18:00 до 23:00.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас». Ранее Energocom предупредил, что, «учитывая сохраняющуюся сложную региональную ситуацию и ограниченную доступность энергии на внешних рынках, электроэнергия значительно подорожала». «Увеличение закупочных цен, особенно в часы пик, неизбежно приведет к повышению тарифов для потребителей», — сказали в компании.

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

Следует отметить, что по состоянию на 9 августа, уровень воды в Дунае в необходимой зоне повысился на 8 см, в связи с чем угрозы для процедур охлаждения реактора Чернаводской АЭС нет. Благодаря повышению уровня воды в Дунае, в Румынии объявили, что в ближайшие девять дней угрозы для работы Чернаводской АЭС нет, сообщает digi24.ro.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: