AP Photo/Bernat Armangue

В Афганистане полностью отключили интернет

В Афганистане полностью пропало интернет-соединение. Как сообщают правозащитные организации, «Талибан», находящийся у власти в Афганистане, 29 сентября полностью отключил страну от интернета.

Как сообщила организация NetBlocks, занимающаяся мониторингом свободы интернета в мире, отключение интернета в Афганистане началось вечером 29 сентября.

«В Афганистане в ходе внедрения талибскими властями норм морали наступил полный блэкаут интернета: утром множество сетей пошагово отключили; затронута и телефонная связь», — объявила организация.

Международное новостное агентство AFP тоже сообщило, что потеряло связь, в том числе по мобильным телефонам, с бюро в Кабуле. В работе мобильного интернета и спутникового телевидения по всей стране тоже наблюдаются серьезные перебои. Кроме того, по сообщениям из Кабула, в местном аэропорту отменили все рейсы.

По информации ВВС, еще несколько недель назад талибы начали отключать скоростную интернет-связь по оптоволоконным кабелям в разных провинциях страны. С тех пор местные жители жалуются, что интернет стал медленным или вовсе пропал.

«Афганистан теперь официально занял первое место в соревновании в отключении интернета с Северной Кореей», — цитируют СМИ комментарий бывшего главного редактора афганского новостного телеканала 1TV Хамида Хайдари по поводу отключения интернета.

***

Со времени прихода к власти в 2021 году талибы последовательно внедряют в Афганистане нормы шариата в том виде, в каком они их понимают. Среди их недавних шагов — запрет на изучение в университетах книг, написанных женщинами. Одновременно они запретили изучать материалы о правах человека и о сексуальных домогательствах. До этого талибы вообще отменили школьное и прочее образование для женщин и девочек старше 12 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

4lapki.com

В Молдове запретят разведение опасных пород собак: Что будет с их владельцами

С сентября 2027 года в Молдове запретят разведение и воспроизводство пород собак, считающихся потенциально опасными. Об этом 4 февраля Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Закон запретит разведение и воспроизводство пород собак, считающихся потенциально опасными. Речь идет о следующих породах: Акбаш, Алапахский бульдог, Американский бандог, Американский питбультерьер, Бульмастиф, Булли Кутта, Кампейро-бульдог, Кавказская овчарка, Гуль-дон, Волкособ, Гибрид волка и собаки.

Агентство призывает граждан воздержаться от покупки и разведения этих пород. Владельцы собак этих пород, которые уже живут в Молдове, обязаны поставить питомцев на учет и стерилизовать их. Тех, кто этого не сделает, привлекут к ответственности — вплоть до судов и лишения права содержать животных.

В ANSA пояснили, что эти меры соответствуют европейским стандартам. Они направлены как на защиту и благополучие животных, так и на безопасность детей, соседей и других владельцев животных. В ведомстве подчеркнули, что это поможет предотвратить инциденты, связанные с агрессией у животных, которую трудно контролировать.

 «Мы призываем граждан к ответственности и пониманию. Выбирайте питомцев, которые легко адаптируются в обществе. Соблюдение новых правил — это забота о себе, своем животном и о безопасности окружающих», — заявили в ANSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: