AP Photo/Burhan Ozbilici

В Анкаре убит посол России. Теракт осудили США, ЕС и другие страны


 

Вооруженный человек ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок». Как сообщили ТАСС очевидцы, на посла РФ в Турции Андрея Карлова было совершено покушение. Информацию подтвердили в МИД РФ.

23.50 Теракт в Анкаре осудили в мире. Госсекретарь США Джон Керри предложил властям РФ и Турции помощь в расследовании «подлого нападения, которое также стало покушением на право всех дипломатов безопасно представлять свои государства по всему миру». «Наши мысли и молитвы сегодня с близкими [погибшего дипломата], с российским народом и с другими жертвами нападения, которые были ранены»,— цитирует главу американской дипломатии «Коммерсантъ».

Издание приводит слова главы дипломатии ЕС Федерики Могерини из ее письма министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову: «Я была глубоко потрясена, узнав о немыслимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре. Евросоюз самым решительным образом осуждает эту атаку на представителя вашей страны в Турции. Хотим выразить солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта».

«Трусливым нападением» назвал теракт в Анкаре глава МИД Великобритании Борис Джонсон. «Шокирован подлым убийством»,— написал он в Twitter.

МИД Польши в своем официальном микроблоге в Twitter сообщил: «Министр Ващиковский (глава МИД Польши) осуждает убийство посла России в Турции и передает соболезнования его семье и российскому народу. Таким позорным актам нет оправданий».

22.40 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал убийство российского посла (цитата по «Коммерсанту»): «Президент провел совещание с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, директором СВР Сергеем Нарышкиным и главой ФСБ Александром Бортниковым. Он выслушал подробные доклады в связи с гибелью посла. В ходе совещания Путин отметил, что речь идет о провокации, направленной на срыв процесса нормализации российско-турецких отношений и сирийского урегулирования. В самое ближайшее время в Турцию будет направлена следственная группа, о чем президенты (Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган) условились в состоявшемся сегодня телефонном разговоре. Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Карлова, которого он знал лично. Президент поручил представить дипломата к государственной награде и увековечить его память».

19.27 Посол РФ в Турции Карлов скончался от полученных ранений. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также заявила, что Россия квалифицирует убийство посла России в Турции как теракт, вопрос будет поставлен перед Советом безопасности ООН.

19.11 Телеканал CNN Turk и издание Daily Sabbah сообщили, что мужчина, совершивший покушение на посла РФ в Анкаре, был ликвидирован в ходе полицейского штурма.

По их свидетельству, вооруженный человек стрелял в посла со спины, когда тот заканчивал речь на открытии выставки. После выстрела посол упал.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что информация о том, что посол России в Турции находится в госпитале, не подтверждается.

«К нам поступила новая информация, что данные о госпитализации российского посла не подтверждаются на данный момент, — сказала она. — Ему пытаются оказать помощь на месте. В связи с тем, что бойня продолжается непосредственно там, где она началась. Мы находимся в постоянным контакте с официальными турецкими лицами».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Молдова впервые экстрадирует гражданина Индии: Его обвиняют в убийстве и наркоторговле

Молдова впервые проведет экстрадицию в Индию. Речь идет о гражданине Индии, которого индийские власти объявили в международный розыск по трем уголовным делам. Его обвиняют в убийстве, покушении на убийство, незаконном использовании огнестрельного оружия и наркоторговле. Об этом 10 сентября сообщила Генеральная прокуратура.

16 июля решение суда об экстрадиции мужчины вступило в законную силу. Суд удовлетворил запрос министерства юстиции и постановил передать мужчину индийским властям. В прокуратуре сообщили, что передача состоится в ближайшее время.

Мужчину задержали 24 февраля 2026 года на пограничном пункте. Его задержали на основании уведомления Интерпола, выданного по запросу индийских властей.

Во время рассмотрения запроса об экстрадиции Генеральная прокуратура поддерживала связь с индийскими властями. Стороны обменивались необходимыми документами и информацией, а также согласовывали дальнейшие действия.

Прокуратура также добилась ареста мужчины и продления срока его содержания под стражей, чтобы он не смог скрыться до завершения процедуры экстрадиции.

По данным индийских властей, сейчас уголовные дела против мужчины рассматривают индийские суды. После экстрадиции он должен предстать перед судом и ответить на предъявленные ему обвинения.

«Это первая процедура экстрадиции в рамках судебного сотрудничества между Молдовой и Индией. Она стала важным результатом сотрудничества властей двух стран», — заявили в Генеральной прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что международное сотрудничество по уголовным делам, в том числе экстрадиция, помогает бороться с тяжкими и транснациональными преступлениями. Оно также не позволяет разыскиваемым скрываться от ответственности за границей.

В Генеральной прокуратуре также привели данные о людях, которых власти других стран объявили в международный розыск и задержали в Молдове. В 2022 году задержали 52 человека, в 2023 году — 34, в 2024 году — 40, а в 2025 году — 42.

За первое полугодие 2026 года в Молдове задержали 34 человека, объявленных в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: