AP Photo/Burhan Ozbilici

В Анкаре убит посол России. Теракт осудили США, ЕС и другие страны


 

Вооруженный человек ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок». Как сообщили ТАСС очевидцы, на посла РФ в Турции Андрея Карлова было совершено покушение. Информацию подтвердили в МИД РФ.

23.50 Теракт в Анкаре осудили в мире. Госсекретарь США Джон Керри предложил властям РФ и Турции помощь в расследовании «подлого нападения, которое также стало покушением на право всех дипломатов безопасно представлять свои государства по всему миру». «Наши мысли и молитвы сегодня с близкими [погибшего дипломата], с российским народом и с другими жертвами нападения, которые были ранены»,— цитирует главу американской дипломатии «Коммерсантъ».

Издание приводит слова главы дипломатии ЕС Федерики Могерини из ее письма министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову: «Я была глубоко потрясена, узнав о немыслимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре. Евросоюз самым решительным образом осуждает эту атаку на представителя вашей страны в Турции. Хотим выразить солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта».

«Трусливым нападением» назвал теракт в Анкаре глава МИД Великобритании Борис Джонсон. «Шокирован подлым убийством»,— написал он в Twitter.

МИД Польши в своем официальном микроблоге в Twitter сообщил: «Министр Ващиковский (глава МИД Польши) осуждает убийство посла России в Турции и передает соболезнования его семье и российскому народу. Таким позорным актам нет оправданий».

22.40 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал убийство российского посла (цитата по «Коммерсанту»): «Президент провел совещание с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, директором СВР Сергеем Нарышкиным и главой ФСБ Александром Бортниковым. Он выслушал подробные доклады в связи с гибелью посла. В ходе совещания Путин отметил, что речь идет о провокации, направленной на срыв процесса нормализации российско-турецких отношений и сирийского урегулирования. В самое ближайшее время в Турцию будет направлена следственная группа, о чем президенты (Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган) условились в состоявшемся сегодня телефонном разговоре. Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Карлова, которого он знал лично. Президент поручил представить дипломата к государственной награде и увековечить его память».

19.27 Посол РФ в Турции Карлов скончался от полученных ранений. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также заявила, что Россия квалифицирует убийство посла России в Турции как теракт, вопрос будет поставлен перед Советом безопасности ООН.

19.11 Телеканал CNN Turk и издание Daily Sabbah сообщили, что мужчина, совершивший покушение на посла РФ в Анкаре, был ликвидирован в ходе полицейского штурма.

По их свидетельству, вооруженный человек стрелял в посла со спины, когда тот заканчивал речь на открытии выставки. После выстрела посол упал.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что информация о том, что посол России в Турции находится в госпитале, не подтверждается.

«К нам поступила новая информация, что данные о госпитализации российского посла не подтверждаются на данный момент, — сказала она. — Ему пытаются оказать помощь на месте. В связи с тем, что бойня продолжается непосредственно там, где она началась. Мы находимся в постоянным контакте с официальными турецкими лицами».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Поезд в аэропорт Кишинева за 5 минут?/ Плахотнюк сидит в «терпимых» условиях/ Санду и PAS разорят Гонцу? 

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Гонца получил письмо с требованием выплатить компенсацию Гросу
— Из аэропорта в центр Кишинева на поезде
— Отчет министра культуры: четыре года споров, успехов и провалов
— Каждая 70-я женщина из Молдовы подвергалась насилию
— Арест Плахотнюка продлили еще по трем делам
— Виктория Белоус останется министром финансов?
— В школах Греции внедрят для обучения Chat GPT
— НДС на импорт авто могут отложить до вступления в ЕС
— После ПКРМ собственную фракцию в парламенте создает и ПСРМ
— Бывшего судью, подозреваемого в коррупции, могут арестовать
— Молдова и Украина могут начать переговоры о вступлении в ЕС уже в ноябре
— У Александру Мунтяну три гражданства, но могло быть и четыре
— Фермеры требуют консультаций перед назначением нового министра
— У Молдовы будет новый министр здравоохранения
— Мунтяну предложил реинтегрировать Приднестровье экономически
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: