president.gov.ua

В аппарате Санду ответили на письмо Влах о проведении референдума о нейтралитете Молдовы

Вопрос о вступлении в военные блоки не стоит, да и не может стоять, потому что это противоречит Конституции. Так ответил глава кабинета президента Майи Санду Адриан Бэлуцел на письмо экс-башкана Гагаузии, главы ассоциации «Платформа Молдова» Ирины Влах, которая призвала главу государства провести референдум о нейтралитете и не вступлении страны в военные блоки.

«Напоминаем всем кремлевским ораторам, фантазирующим о референдумах за нейтралитет, что статья 11 Конституции закрепляет нейтралитет Молдовы. (…) То есть в высшем законе нашей страны записано, что мы — нейтральная страна, что мы не входим и не можем входить в военные блоки, и это положение соблюдают все государственные учреждения. Вопрос о вступлении в военные блоки не стоит, да и не может стоять, потому что это противоречит Конституции. (…) Мы соблюдаем Конституцию и ее положения. Мы хотим сохранить мир, не быть вовлеченными в конфликты, жить в безопасности и взаимопонимании, хотим, чтобы у нас была современная армия, которая защищает нейтралитет страны», — написал Бэлуцел в соцсети.

***

Напомним, ранее Ирина Влах направила письмо Майе Санду, в котором призвала «использовать бюджетные средства с пользой для общества» и «провести референдум по вопросу, который действительно важен для людей». «Сегодня это вопрос о нейтралитете и недопустимости участия нашей страны в военных блоках. Этот вопрос актуален из-за угроз безопасности в регионе и попыток вовлечь страну в геополитический конфликт», — написала Влах в письме.

В сентябре 2023 года заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью NewsMaker сказал, что Молдова может вступить в ЕС, сохранив статус нейтралитета. «Мы не обсуждаем ни с одним государством-партнером, что делать, а что не делать. Мы уважаем Конституцию суверенного государства. (…) Не НАТО начало дискуссию о сохранении статуса нейтралитета Молдовы. Это стало следствием войны в Украине. (…) Интенсивность и направление партнерства РМ и НАТО диктует исключительно Кишинев. Решение принимают там, и мы его уважаем», — заключил Джоанэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну: «У проблем в Гагаузии и Приднестровье один и тот же центр управления»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну считает, что за проблемами в Гагаузии и Приднестровье «стоит один и тот же центр управления». По его словам, «мы живем в мире, где вкладывается очень много ресурсов, в первую очередь денег, чтобы нас разъединить». Об этом он заявил в интервью Agerpres.

На вопрос о ситуации в Гагаузии и Приднестровье и возможной координации этих процессов премьер ответил, что такая связь, по его мнению, существует.

«Да, безусловно. К сожалению, мы живем в мире, где много фейковых новостей и манипуляций. Вкладываются большие ресурсы, в первую очередь деньги, чтобы нас разделить и создать очаги напряжения. Это началось давно. Посмотрите на проблему Приднестровья… Я это объясняю, потому что много раз проезжал через Приднестровье, когда ездил между Киевом и Кишиневом, и люди там не отличаются. Я объяснял это и коллегам в Германии. Это как в случае с Германией — ГДР и ФРГ. Пока там находились советские войска, население находилось под идеологическим влиянием. После исчезновения этого влияния произошло объединение. Это очень похоже на ситуацию здесь, с Приднестровьем и частично с Гагаузией», — заявил Мунтяну.

***

В Гагаузии сохраняется избирательный кризис. Подробнее об этом в репортаже NM: «Обращение к Путину, бенефис Додона и „неправильные“ гагаузы. Как в Гагаузии назначали выборы, которых скорее всего не будет»

Отношения Кишинева и Тирасполя остаются напряженными. Критика в Тирасполе усилилась после решения Кишинева об отмене налоговых льгот для Приднестровья. Российские официальные лица также регулярно говорят о якобы угрозах региону со стороны Кишинева. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский ранее заявил, что доверяет Кишиневу и Майе Санду в том, что стороны не допустят силового сценария урегулирования конфликта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: