kommersant.ru

В атмосфере зарегистрировали рекордный уровень парниковых газов

Концентрация парниковых газов в атмосфере Земли в 2018 году побила новый рекорд, достигнув уровня, который наблюдался 3-5 миллионов лет назад. Как отмечает rfi.fr со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию, эта тенденция говорит о том, что будущим поколениям грозят изменения климата, повышение температуры, более экстремальные погодные условия, повышение уровня моря, нехватка воды и разрушение экосистем.

Как отмечает источник, никаких признаков улучшения в том, что касается выбросов углекислого газа, нет, несмотря на обязательства в рамках Парижского соглашения по климату.

В отчете Всемирной организации метеорологов говорится, что рост концентрации углекислого газа в атмосфере с 2017 по 2018 год стал самым быстрым за 10 лет. Уровень концентрации углекислого газа достиг 407,8 частей на миллион. Это 147% от показателей доиндустриальной эпохи 1750 года.

Углекислый газ — основной долгоживущий парниковый газ, связанный с человеческой деятельностью и виновный в глобальном потеплении. Он остается в атмосфере веками, еще дольше — в океанах.

Специалисты зафиксировали и быстрый рост концентрации метана и закиси азота — следующих по значимости парниковых газов. Выбросы этих газов тоже связаны с деятельностью человека. Метан выделяется в результате животноводства, рисоводства, а также из-за мусорных свалок. 40% выбросов закиси азота тоже связаны с человеческой деятельностью. Этот газ — один из главных виновников разрушения озонового слоя, который защищает от ультрафиолетовых лучей.

Всемирная метеорологическая организация отмечает, что в последний раз такая концентрация углекислого газа наблюдалась 3-5 миллионов лет назад. Тогда на Земле было в среднем на 2–3 градуса теплее, а уровень моря — на 10-20 метров выше.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова вновь зафиксировала вторжение беспилотника во время атаки России на Украину

Сегодня, 30 августа, воздушное пространство Молдовы со стороны Украины нарушил летательный аппарат. Он вторгся в Молдову в районе Приднестровья, но вскоре вернулся в Украину, сообщило министерство обороны.

Объект, который зафиксировала Служба воздушных операций Национальной армии, пересек границу Молдовы в районе города Днестровск приднестровского региона из Лиманского района Одесской области Украины. Инцидент произошел 15:50.

Как сообщило минобороны, через 10 минут летательный аппарат вернулся в Украину по тому же маршруту.

«Несанкционированный пролет над воздушным пространством нашей страны произошел после сегодняшних воздушных атак России на Украину. Национальные власти совместно с партнерами продолжают мониторинг воздушного пространства в целях безопасности населения», — отметили в минобороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: