В Балийском море обнаружили фрагменты пропавшей 21 апреля подводной лодки ВМС Индонезии. Субмарину признали затонувшей. На борту подводного судна находились 53 члена экипажа. Об этом 24 апреля сообщил BBC.
ОБНОВЛЕНО 19:00 Затонувшую подводную лодку нашли на глубине около 850 метров, хотя само судно рассчитано на погружение на глубину до 500 метров. Подводную лодку обнаружили благодаря сканированию дна. Шансов на то, что экипаж субмарины остался в живых, мало, так как на судне закончился запас кислорода 24 апреля.
«Учитывая обнаруженные нами свидетельства, мы переходим от фазы, когда субмарина считалась пропавшей, к фазе, когда она считается затонувшей», — заявил начальник штаба ВМС Индонезии адмирал Юдо Маргоно.
Как рассказал Маргоно, спасатели обнаружили в море детали торпедного аппарата, емкость со смазкой для перископа и молитвенные коврики членов экипажа.
Напомним, подводная лодка пропала во время военных учений в Балийском море 21 апреля. На ее поиски отправились шесть военных кораблей, вертолет и 400 человек личного состава. Также к месту прибыли корабли Сингапура и Малайзии. Как сообщили ранее власти Индонезии, к 24 апреля на судне закончился запас кислорода.
В Венесуэле 25 июня произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2 и 7,5. Пока известно о 164 погибших и 900 раненых. Но Геологическая служба США прогнозирует, что, скорее всего, погибших будет тысячи человек, вероятно, даже больше 10 тыс. Об этом сообщает Reuters.
Землетрясение произошло примерно в 160 км к западу от столицы Венесуэлы Каракас.
По данным Геологической службы США, менее чем через минуту после этого произошло землетрясение магнитудой 7,5.
Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес сказала, что десятки зданий обрушились, и в настоящее время ведут очень интенсивные спасательные работы, чтобы спасти как можно больше жизней.
Родригес объявила режим чрезвычайного положения. В столице страны приостановили работу метро и подачу природного газа.
Президент США Дональд Трамп написал в своей публикации в Truth Social, что США «готовы, желают и способны оказать помощь», добавив, что он «распорядился всем ведомствам правительства подготовиться к быстрому реагированию».
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о солидарности Европейского союза с народом Венесуэлы.
Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево также выразил поддержку народу Венесуэлы. Прево сообщил, что Бельгия готова оказать помощь Венесуэле в случае активации Механизма гражданской защиты Европейского союза.
МИД Турции выразил готовность оказать всю необходимую поддержку.
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил в сообщении на X, что его правительство оценивает ситуацию в Каракасе и предлагает меры помощи для содействия восстановлению пострадавших.
Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что 300 спасателей и парамедиков, а также 50 тонн оборудования, медикаментов и предметов первой необходимости готовы отправить в Каракас.
Президент Аргентины Хавьер Милей заявил в официальном заявлении, опубликованном на X, что Аргентина внимательно следит за ситуацией и готова оказать гуманитарную помощь.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что Мексика готовит необходимую поддержку с привлечением специализированного спасательного и медицинского персонала.
Venezuela looks like it was BOMBED after two MASSIVE 7.1 and 7.5 magnitude earthquakes.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.