rbk.ru

В Батуми произошли массовые беспорядки. Полиция применила спецсредства, задержаны 40 человек


В грузинском городе Батуми в субботу, 11 марта, произошли массовые беспорядки, для разгона демонстрантов полиция привлекла спецназ и применила резиновые пули. Полицейскую спецоперацию возглавил прибывший в Батуми глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили. В результате столкновений пострадали более 20 человек, 40 участников беспорядков задержаны, передает РБК.

Глава правительства Аджарии (автономная республика в составе Грузия со столицей в Батуми) Зураб Патарадзе заявил о значительном ущербе от ночных беспорядков в Батуми. По его словам, сожжено «минимум десять автомобилей в той зоне, где происходили беспорядки, повреждена инфраструктура», передает Интерфакс. Патарадзе также сообщил, что мэрия Батуми сейчас занимается подсчетом масштабов нанесенного городу ущерба. «Создана специальная комиссия, и в ближайшее время мы будем знать точные размеры ущерба», — отметил Патарадзе.

Около 40 участников беспорядков задержаны, сообщил глава МВД Грузии Мгебришвили. «Все лица, которые принимали участие в беспорядках, были их организаторами в Батуми, будут наказаны по всей строгости закона», — подчеркнул он (цитата по «Медузе»). Полиция, добавил Мгебришвили, будет применять силу в случае повторения беспорядков в Батуми или любом другом регионе Грузии.

Поводом для столкновений в Батуми стало задержание шести местных жителей. Горожане вышли на улицы с требованием их освободить. По некоторым оценкам, число протестующих на улицах Батуми достигло тысячи человек. Участники протеста заблокировали центральные улицы города и окружили здание городской полиции. Протестующие поджигали машины и пытались забросать полицейских камнями, петардами и бутылками с зажигательной смесью.

В результате столкновений пострадали более 20 человек. В ответ на требования протестующих полиция отпустила шестерых задержанных, однако глава МВД страны подчеркнул, что административное делопроизводство против них не прекращено.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обвинил в беспорядках в Батуми «деструктивные силы», которые, по его словам, «провоцировали других к совершению актов вандализма, подстрекали к насилию в отношении правоохранительных структур».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: