tut.by

В Беларуси оппозиционер Степан Латыпов попытался покончить с собой в зале суда

Житель Минска Степан Латыпов, задержанный в прошлом году во время протестов в Беларуси, попытался порезать себе горло во время заседания суда. Об этом сообщает издание «Радио Свобода».

По данным источника, Лапынов заявил, что ГУБАЗИК [Главное управление по борьбе с организованной преступностью] угрожал ему открыть уголовные дела против его родственников и соседей. После этого он встал на скамейку в клетке, чтобы до него не могли дотянуться конвоиры, и воткнул себе ручку в горло, сообщает белорусский правозащитный центр «Весна».

В суд приехали медики, но к этому моменту мужчина уже потерял сознание.

Степан Латыпов — житель так называемой «Площади перемен» в Минске. Его задержали в сентябре 2020 года, когда он пытался помещать закрасить «мурал с диджеями». Граффити появилось, после того как два диджея Кирилл Галанов и Владислав Соколовский включили песню «Перемен» Виктора Цоя на провластном митинге в Минске.

Позже Латыпову предъявили обвинения по трем статьям: организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и неповиновение требованиям властей, сопротивление сотруднику полиции и мошенничество в особо крупном размере.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meteo.md

В Молдове объявили желтый код из-за тумана. Видимость — не более 200 метров

В Молдове объявили желтый код опасности из-за тумана. Государственная гидрометеорологическая служба предупредила, что видимость на дорогах — не более 200 метров.

По данным синоптиков, вечером 9 ноября и днем 10 ноября на всей территории Молдовы будет туманно. Видимость на дорогах составит не более 200 метров.

При этом вторая неделя ноября в Молдове начнется с дождей. Температура воздуха составит до +16°C на юге, до +14°C в центре и около +11°C на севере страны. Государственная гидрометеорологическая служба рассказала о прогнозе погоды на неделю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: