esp.md

В Бельцах 19 мая могут открыть рынки. Местная комиссия по ЧС приняла собственное распоряжение (Док.)

В Бельцах 19 мая могут начать работать рынки. Такое решение приняла муниципальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Бельц на заседании 16 мая. Также местные власти постановили, что общественный транспорт будет ходить в Бельцах и в выходные дни. Однако это решение бельцких властей противоречит вынесенному накануне распоряжению национальной комиссии по ЧС в здравоохранении.

Бельцкие власти хотят выносить собственные решения, которые обязаны будут выполнять жители муниципия и компании, работающие на территории Бельц. С такой просьбой председатель комиссии по ЧС и заместитель мэра Бельц Татьяна Дубицкая обратится к нацкомиссии по ЧС.

Также члены бельцкой мункомиссии по ЧС постановили в понедельник, 18 мая, проверить, насколько готовы местные рынки к открытию. Как указано в документе, если специалисты подтвердят, что рынки соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам, то с 19 мая они возобновят работу. За эту инициативу проголосовали семь из 12 членов местной комиссии по ЧС в здравоохранении.

Напомним, что накануне нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении вынесла распоряжение, согласно которому рынки и торговые центры в Бельцах и Кишиневе возобновят работу не ранее 31 мая. «По-прежнему есть очень высокий риск заражения на рынках Кишинева и Бельц. Поэтому врачи и специалисты не рекомендуют открывать рынки и торговые центры. Я заметил, что представители некоторых партий призывают нарушать эти правила. Их накажут за нарушения», — отметил 15 мая премьер-министр Ион Кику после заседания нацкомисcии по ЧС в здравоохранения. При этом он отметил, что «не будет называть имен, ими сейчас занимаются государственные органы».

Также, согласно распоряжению, в выходные 16 и 17 мая и в следующие выходные в Кишиневе и Бельцах не будет ходить общественный транспорт.

Следует отметить, что в Бельцах второй день подряд торговцы рынков выходят на протест, требуя вернуть им рабочие места и не лишать средств к существованию. На протесте собралось более 300 человек.

Подобная акция протеста прошла и в Кишиневе.

 

NM
NM
NM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: