В Бельцах 19 мая могут открыть рынки. Местная комиссия по ЧС приняла собственное распоряжение (Док.)

В Бельцах 19 мая могут начать работать рынки. Такое решение приняла муниципальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Бельц на заседании 16 мая. Также местные власти постановили, что общественный транспорт будет ходить в Бельцах и в выходные дни. Однако это решение бельцких властей противоречит вынесенному накануне распоряжению национальной комиссии по ЧС в здравоохранении.

Бельцкие власти хотят выносить собственные решения, которые обязаны будут выполнять жители муниципия и компании, работающие на территории Бельц. С такой просьбой председатель комиссии по ЧС и заместитель мэра Бельц Татьяна Дубицкая обратится к нацкомиссии по ЧС.

Также члены бельцкой мункомиссии по ЧС постановили в понедельник, 18 мая, проверить, насколько готовы местные рынки к открытию. Как указано в документе, если специалисты подтвердят, что рынки соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам, то с 19 мая они возобновят работу. За эту инициативу проголосовали семь из 12 членов местной комиссии по ЧС в здравоохранении.

Напомним, что накануне нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении вынесла распоряжение, согласно которому рынки и торговые центры в Бельцах и Кишиневе возобновят работу не ранее 31 мая. «По-прежнему есть очень высокий риск заражения на рынках Кишинева и Бельц. Поэтому врачи и специалисты не рекомендуют открывать рынки и торговые центры. Я заметил, что представители некоторых партий призывают нарушать эти правила. Их накажут за нарушения», — отметил 15 мая премьер-министр Ион Кику после заседания нацкомисcии по ЧС в здравоохранения. При этом он отметил, что «не будет называть имен, ими сейчас занимаются государственные органы».

Также, согласно распоряжению, в выходные 16 и 17 мая и в следующие выходные в Кишиневе и Бельцах не будет ходить общественный транспорт.

Следует отметить, что в Бельцах второй день подряд торговцы рынков выходят на протест, требуя вернуть им рабочие места и не лишать средств к существованию. На протесте собралось более 300 человек.

Подобная акция протеста прошла и в Кишиневе.

 

NM
NM
NM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Одесской области на пляже на некогда популярном у жителей Молдовы курорте Затока два человека погибли, подорвавшись на мине. Эту информацию подтвердили украинским СМИ местные правоохранители.

О гибели двух человек на пляже у моря сообщили для ТСН.UA в полиции Одесской области.

«Двое подорвались, оба погибли. Сейчас на месте работает следственная оперативная группа», — сообщили в местной полиции, не уточнив подробности о погибших.

Как сообщила «Думская», двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. Сейчас устанавливают их личности.

Следует отметить, что 5 июня в Одессе и Одесской области официально открыли 11 участков побережья Черного моря, где разрешено находиться гражданам. Речь идет о 10 пляжах в Одессе и пляже в селе Приморское Измаильского района.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, по-прежнему запрещено посещать пляжи. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе есть доступ только у военных и лиц, выполняющих спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: