izborsk.md

В Бельцах епископ Маркелл призвал верующих выйти на протест против ЛГБТ-марша, которого не будет

Епископ Бельц и Фалешт Маркелл 12 июня призвал свою паству выйти на протест против марша ЛГБТ-сообщества, который, по словам священника, пройдет в Бельцах 19 июня. При этом в мэрии Бельц отметили, что единственное в городе запланированное на 19 июня мероприятие  — это шествие православной церкви. Также в центре защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M, который организует прайд в Кишиневе, заявили, что не планируют марш в Бельцах.

Как сообщает Nordnews.md, 12 июня епископ Маркелл выступил с проповедью, в которой призвал верующих собраться 19 июня, чтобы помешать проведению марша ЛГБТ- сообщества.

«Самые бессовестные грешники, содомиты, хотят устроить свой позорный парад в нашем городе. Во имя сохранения чистоты наших душ и душ наших детей, я призываю вас собраться на Соборной площади, чтобы противостоять этому бесстыдству. В этот день никто не должен остаться равнодушным или бездействовать, иначе он станет соучастником празднования этого греха», — заявил священник.

При этом в мэрии Бельц ничего не знают об ЛГБТ-параде в городе. «Мы не получали никаких заявок ни от какой организации, кроме Православной епархии, 19 июня они планируют процессию. Такой запрос есть, мы получили его сегодня. Больше никто не подавал заявку на организацию мероприятия 19 июня», — рассказал мэр Бельц Николай Григоришин.

Координатор программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов тоже заявила, что никакие мероприятия в Бельцах не планируется.

Журналисты Nordnews.md связались с епископом Маркеллом, чтобы уточнить, о каком марше тот говорил, но священник отказался ответить на их вопросы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан вызвал Гросу на дебаты: «Если он не боится, я готов»

Лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан предложил провести дебаты с лидером партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорем Гросу. Об этом он заявил 12 сентября в эфире программы «На грани», подчеркнув, что готов обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны.

«Если господин Гросу готов, то и я готов встретиться с ним, обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны, в любом формате, на любом телевидении. Если он не боится — пожалуйста», — сказал Чебан во время интервью.

Заявление прозвучало после того, как 11 сентября на пресс-конференции лидер PAS Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан заявили, что приход к власти пророссийских сил приведет к прекращению интеграции в ЕС, приходу к власти представителей России, которые «сделают из молодежи пушечное мясо для войн, развязанных РФ»

«Потому что если к власти вернутся пророссийские силы и, не дай Бог, в парламент попадет прокремлевское большинство, ситуация для Молдовы усложнится. (…) Это значит, что прокремлевское большинство, в которое войдут Додон, Шор, ткачуки, чебаны и так далее, приведут представителей РФ к власти в стране — в полицию, СИБ, прокуратуру и другие органы», — сказал Гросу.

Говоря об обвинениях в свой адрес, Чебан отметил, что он находится на должности мэра Кишинева уже шесть лет и «ничего из этих страшилок, которые вбрасывают в общественное пространство, не подтвердилось». Также он напомнил, что его партия на референдуме прошлого года голосовала за включение евроинтеграции в Конституцию: «Хочу сказать одно: если бы не усилия команды MAN, неизвестно, состоялся бы этот референдум».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: