RTE

В Болгарии партия бывшего президента Румена Радева побеждает на парламентских выборах

Партия «Прогрессивная Болгария» во главе с экс-президентом Руменом Радевом одержала уверенную победу на парламентских выборах 19 апреля. По итогам выборов формирование получило 44,59% голосов.

После подсчета 100% голосов «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59%. Это превысило прогнозы опросов и стало одним из самых значимых результатов для одной партии за последние два десятилетия.

На втором месте с 13,3% блок «ГЕРБ-СДС во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. Третье место занял блок «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

Напомним, что Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Депутат наехал на полицейского?/ Баста и Morgenshtern — в черном списке/Как в Молдове сдали БАК?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Напряженность на протесте фермеров: полицейского задел депутат от «Демократии дома»
— Более 800 почтальонов из Молдовы и Румынии показали свои навыки в спортивной ходьбе
— Сильная жара: температура поднимется до +38°C
— Популярность депутатов в Facebook: у Усатого — подписчики, у Костюка — комментарии
— Два мощных землетрясения в Венесуэле: сотни погибших и пропавших без вести
— Macan, Баста, Morgenstern: кто попал в «чёрный список» артистов в Молдове
— Популярность депутатов в Facebook: у Усатого — подписчики, у Костюка — комментарии
— Галбур обвинил MoldATSA в «выводе» около $10 млн через зарубежные счета
— Посол Румынии ушёл от комментариев о проекте объединения
— Простой вотум против деятельности министра финансов
— Лозован оспорила в ВСП решение по иску против парламента из-за приостановки выплат
— Бывший глава НСГ Дмитрий Константинов по-прежнему в розыске
— Бывший полицейский из Кишинёва осуждён за пытки

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: