В больницах Кишинева дополнительно выделят более 300 мест для больных коронавирусом. Об этом 27 сентября сообщиламэрия Кишинева, отметив, что в центре COVID-19 на Moldexpo уже заняты почти все койки.
В мэрии отметили, что дополнительные места для больных коронавирусом появятся в больнице Архангела Михаила, в том числе и в отделении интенсивной терапии. Сейчас в больнице заняты 180 из 210 мест в отделениях, выделенных для коронавирусных больных. Кроме того, по данным мэрии, почти заполнена муниципальная детская инфекционная больница, но там еще можно добавить 63 места.
При этом мэр Кишинева Ион Чебан призвал министерство здравоохранения помочь столичным властям справиться с ростом числа больных коронавирусом. «Мы считаем, что профильное министерство должно больше участвовать в распределении мест для пациентов с COVID-19, чтобы больницы не были переполнены», — отметил он.
Мэрия напомнила, что в Кишиневе действует 70 стационарных пунктов вакцинации от коронавируса, а также два мобильных — троллейбус и автобус.
Президент Майя Санду 23 июля во время своего визита в Великобританию встретилась с премьер-министром страны Киром Стармером. Как рассказала Санду в соцсети, среди прочего они обсудили способы, «как мы можем сделать Молдову сильнее». Как отметили в аппарате президента, это первый в истории Молдовы двусторонний визит президента республики, в ходе которого глава государства проводит официальную встречу с премьер-министром Великобритании.
Как рассказала Санду, вместе с британским премьером они обсудили укрепление дружбы между Молдовой и Великобританией, «как мы можем сделать Молдову сильнее, привлечь британские инвестиции и создать рабочие места на родине».
«За последний год экспорт молдавских фруктов в Соединенное Королевство значительно увеличился — наши сливы, яблоки и виноград попадают на столы все большего числа британцев благодаря отмене пошлин на некоторые молдавские продукты. На этой неделе наши правительства согласовали новое соглашение, которое позволит гражданам Молдовы в Великобритании обменять свои водительские права в течение первых пяти лет проживания без дополнительных экзаменов. Это означает внешнюю политику, которая приносит результаты людям — как дома, так и в диаспоре», — сказала Санду.
Напомним, что 23 июля Май Санду отправилась с рабочим визитом в Великобританию. Там она встретится высокопоставленными британскими чиновниками и королем Карлом III.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.