facebook.com / Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii Moldova

В больницах Кишинева не хватает мест для заболевших COVID. Минздрав готовит новые койки

В минздраве сообщили, что в Кишиневе и некоторых райцентрах в больницах, в которых лечат больных COVID, не хватает мест в связи с постоянным ростом заболевших. Поэтому в Кишиневе решили вновь подключить к лечению пациентов с COVID Государственную больницу, где уже готовы для этого 90 коек. Об этом рассказал на пресс-конференции 8 июня госсекретарь минздрава Константин Римиш.

Он отметил, что в разных районах страны положение с наличием мест для больных коронавирусом разное и зависит от эпидемиологической ситуации и возможностей медучреждений в этих районах. В некоторых районах, по словам Римиша, для лечения пациентов с коронавирусом задействованы только инфекционные отделения больниц, в других районах перепрофилировали также терапевтические и хирургические отделения.

Особо Римиш остановился на ситуации в Кишиневе, куда привозят тяжелобольных со всей страны. «Число заболевших постоянно растет. Поэтому мы решили возобновить лечение больных с COVID в Государственной больнице (бывший Лечсанупр). Там для таких пациентов уже готовы 90 коек, пять из которых — в отделении интенсивной терапии. В случае необходимости можно будет задействовать и другие отделения больницы», — рассказал Константин Римиш.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в отделении интенсивной терапии столичной Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) больше нет свободных коек. Все они заняты пациентами c COVID-19, которые находятся в тяжелом состоянии. Врачи утверждают, что могут только добавить в палаты новые кровати, или пациентов придется размещать в коридорах. Похожая ситуация — в Республиканской клинической больнице. Там осталось пять коек для пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких.

«Мы можем установить в палатах еще одну кровать, еще две кровати, но это тот случай, когда количество снизит качество. У нас уже 45 пациентов, и это — на пределе наших возможностей, персонал очень устал. У нас от пяти до 15 новых пациентов каждый день. Если будут еще пациенты, их придется где-то размещать, возможно — прямо в коридорах», — рассказал ProTV заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии БСМП Адриан Белый.

В Молдове с начала эпидемии диагностировали 9807 случаев коронавируса, 3052 из которых в Кишиневе. Из общего числа заболевших 5738 человек выздоровели (1726 в Кишиневе), 353 человека (112 в Кишиневе), продолжают лечение 3716 пациентов (в том числе 1212 кишиневцев).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Кто вошел в состав жюри Молдовы в финале «Евровидения-2026»? Член жюри объяснила три балла для Румынии

Голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало волну критики в соцсетях, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не оветствена за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

В состав жюри от Молдовы вошли Андрей Запша, Павел Орлов, Станислав Гончар, Кэтэлина Соломак, Корина Кайряк, Илона Степан и Виктория Кушнир.

Профессиональное жюри присудило 12 баллов Польше, 10 — Израилю, 8 — Греции, 7 — Болгарии, 6 — Норвегии, 5 — Чехии, 4 — Австралии, 3 — Румынии, 2 — Франции и 1 балл — Италии.

После объявления результатов в соцсетях появилось много критики из-за низкой оценки артистам из Румынии.

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир опубликовала в Facebook объяснение.

«Я отвечаю только за свои оценки. Но да, для таких расхождений в голосовании есть ровно два решения: либо жюри нужно убрать, либо жюри должно оценивать то же выступление, которое видит публика. Потому что выступление накануне финала многое бы объяснило. И поверьте, разница была огромной. В том числе выступление Румынии, которой я все-таки поставила очень хорошую оценку. Но я была не одна в жюри и не отвечаю за оценки коллег. Возможно, низкая оценка была в какой-то мере оправданной. Мне жаль, что такие расхождения в голосовании возникают из года в год, но у них есть причины. И если раньше я удивлялась, почему жюри видит и слышит одно, а публика — другое, то теперь хорошо понимаю реакцию зрителей», — написала Виктория Кушнир.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное количество баллов — 12.

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов.

Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение». Второе место занял Израиль, набравший 343 балла, а на третьей строчке расположилась Румыния с 296 баллами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: