oxid.ru

В Британию не будут пускать без отрицательного теста на коронавирус. И это не отменяет карантин

Все, кто собираются въехать в Британию любым видом транспорта, теперь обязаны представить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда. Это касается, в том числе, граждан Великобритании, сообщает РБК.

Свидетельство об отрицательном тесте нужно будет предъявить на пограничном контроле по прибытии в Британию. Если речь идет об авиатранспорте, то отрицательный тест надо будет предъявить представителю компании-перевозчика до посадки в самолет, в противном случае пассажирам могут отказать в посадке на борт.

При этом негативный тест на COVID-19 не освобождает от обязательной десятидневной самоизоляции тех, кто прибыл из стран, внесенных Лондоном в список неблагополучных с эпидемиологической точки зрения. Желающие сократить этот срок могут сдать платный тест через пять дней.

Молдова, напомним, 8 января возобновила авиасообщение с Великобританией. Перелеты приостановили 23 декабря, после того как в Британии нашли новый штамм коронавируса.

В Великобритании с начала эпидемии выявили более 2,8 млн случаев коронавируса. От осложнений, вызванных ковидом, в стране умерли более 77 тыс. человек. В последнее время в Британии регистрируют более 50 тыс. новых случаев заражения в сутки. В середине декабря власти Британии сообщили об обнаружении в стране нового, более заразного штамма коронавируса, который распространяется быстрее обычного, но не влияет на тяжесть заболевания. В связи с этим в Великобритании ужесточили карантинные меры.

К началу января новый штамм, по данным ВОЗ, зарегистрировали в 41 стране мира. В ВОЗ отмечали, что он может активнее распространяться среди молодого населения, чем более «привычный» вариант вируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker номинировали на Национальную премию по этике

Издание NewsMaker и в этом году прошло в следующий этап конкурса на присуждение Национальной премии по этике и деонтологии в журналистике.

Совет прессы 23 октября объявил о проведении второго этапа конкурса на присуждение Национальной премии по этике и деонтологии в журналистике.

В этом году в конкурсе принимают участие 13 редакций и 6 журналистов. Редакция издания NewsMaker оказалась среди номинантов.

Следующий этап подразумевает голосование читателей/зрителей на онлайн-платформе www.мediaforum.md до 13 ноября. Голосование посетителей носит рекомендательный характер, окончательное решение принимает Совет экспертов.

Таким образом, посетители платформы могут начислять максимум 10 баллов в неделю с одного аккаунта в социальных сетях максимум трем кандидатам. В течение этого же периода кандидатов будет оценивать группа экспертов, сформированная Советом прессы. На заключительном этапе конкурса подсчитают суммарный балл кандидатов, из которых 25% составят голоса посетителей, а 75% — голоса экспертов. Окончательное решение примут члены Совета экспертов и эксперты.

Награду победителю вручат на Форуме средств массовой информации 7-8 декабря.

Напомним, NewsMaker был лауреатом Национальной премии по этике в 2020 году. А в 2023 году на тот момент заместитель главного редактора, а ныне главред NewsMaker Стела Унтилэ прошла в финал конкурса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: