eadaily.com

В Бухаресте ввели комендантский час для непривитых от коронавируса

В столице Румынии Бухаресте с 3 октября вступили в силу новые ограничения из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. В городе ввели комендантский час для граждан, непривитых от коронавируса COVID-19, сообщает digi24.ro.

По решению комитета чрезвычайных ситуаций Бухареста, магазины в городе будут работать до 22:00. Кроме этого, с 20:00 до 5:00 для невакцинированных граждан ввели комендантский час. Чтобы попасть в рестораны, кинотеатры, спортзалы, на спортивные мероприятия, концерты и фестивали, придется предъявить сертификат о вакцинации или справку о том, что вы переболели коронавирусом.

В закрытых помещениях и на рынках, ярмарках, в общественном транспорте и на остановках все обязаны носить защитные маски.

Свадьбы и крестины можно проводить, только если все присутствующие на мероприятии предоставят сертификат о вакцинации или справку о том, что человек переболел коронавирусом. При этом помещение, где проводят мероприятие, может быть заполнено только на 50%.

Накануне, 2 октября, в Бухаресте прошел протест против обязательной вакцинации и использования ковид-сертификатов. В жандармерии сообщили, что организаторам и участникам митинга грозит штраф за нарушение эпидемиологических мер.

Отметим, в Румынии в последние дни наблюдается всплеск заражений коронавирусом. Накануне в соседней в стране подтвердили 12 590 новых случаев заражения. Таким образом, общее число заразившихся увеличилось до 1 257 145 человек. Из них более 1,1 млн человек выздоровели, 37 394 — умерли.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

edupedu.ro

В Румынии школьница отчитала министра образования: Вы все запрещаете, вместо того, чтобы объяснить. Чиновник в это время сидел в телефоне

В парламенте Румынии 26 мая прошли дебаты, посвященные психическому здоровью детей и молодежи в образовательной сфере, с участием учащихся, преподавателей и представителей властей. Во время обсуждения ситуации в школах к трибуне вышла пятиклассница, которая пожаловалась на давление и высокие требования, призвав власти пересмотреть свое отношение к детям. Присутствовавший на мероприятии министр образования Румынии Михай Димиан во время выступления девочки не отрывался от собственного телефона — модератору дебатов пришлось сделать ему замечание.

Девочка, которая представилась Илиной, рассказала, что учится в пятом классе и недовольна многим в своей школе. «Вы запрещаете нам пользоваться телефонами, но не объясняете, как это делать правильно. Говорите, что надо заниматься спортом, но не предоставляете нам возможности это делать. Вы многое нам запрещаете, вместо того, чтобы объяснить, что происходит. Зачем говорить, что ИИ — это зло, если вы не объясняете почему так. Большинство детей ненавидит школу из-за давления и осуждения, безразличия учителей». Моя учительница задала мне 27 книг для чтения, и я не поняла ни одной. Я хочу учиться, а не вечного осуждения, — выступила девочка и призвала взрослых обратиться внимание на ее жалобы.

За все время выступления школьницы министр образования так и не оторвался от телефона и не стал комментировать ее речь после.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: