Ministerul Apărării al Republicii Moldova

В Бюро реинтеграции прокомментировали недовольство Тирасполя проведением военных учений в Бульбоаке

Представители Тирасполя пытаются использовать тему учений Национальной армии Молдовы для манипуляции общественным мнением и сокрытия нарушений, допускаемых приднестровскими вооруженными формированиями. Так в Бюро реинтеграции прокомментировали NM заявление главы приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олега Белякова.

«Представители делегации Приднестровского региона в Объединенной контрольной комиссии пытаются использовать тему учений Национальной армии, которые никогда не проводили в Зоне безопасности, для манипулирования общественным мнением и сокрытия нарушений, допускаемых приднестровскими вооруженными формированиями в зоне ответственности Совместных миротворческих сил», — заявили в ведомстве.

Там напомнили, что в июле этого года молдавская делегация призывала не допустить дестабилизации ситуации в Зоне безопасности, в том числе исключить любые действия военного характера.

«Устная договоренность об этом была достигнута на заседании ОКК. Впоследствии приднестровские силовые структуры организовывали по крайней мере четырежды (в августе-сентябре 2022 г.) военные учения на Тираспольском полигоне. […] Что касается организованных Национальной армией плановых учений на полигоне Бульбоака, население и международных партнеров официально информируют о них заранее», — заявили в Бюро.

Накануне, 6 октября, глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков выразил возмущение в связи с военными учениями, которые пройдут на территории Молдовы. По словам Белякова, Кишинев нарушает договоренность не проводить учения вблизи Зоны безопасности.

***
Напомним, с 10 по 21 октября в центрах подготовки Национальной армии пройдут международные учения «JCET-2022» (Joint Combined Exchange Training) с участием военных из Румынии и Великобритании. Министерство обороны не уточнило, в каких именно центрах будут тренироваться военные.

22 сентября на полигоне в Бульбоаке прошли учения «Огненный щит-2022» с участием румынских и американских военных. Тогда Тирасполь также выразил обеспокоенность, заявив, что взрывы и выстрелы на полигоне напугали жителей Дубоссар и Григориопольского района.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

0-100.ro

В Молдове цены на бензин и дизтопливо превысили 30 леев за литр. НАРЭ объяснило причины

В Молдове продолжают расти цены на топливо. Как сообщило Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), с 25 июля цены на бензин и дизтопливо превысят 300 леев за литр. В ведомстве объяснили это ростом мировых котировок нефтепродуктов.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 30,16 леев за литр, что на 27 банов больше, чем днем ранее. Дизельное топливо будет стоить 30,29 леев за литр, подорожав сразу на 49 банов.

В ведомстве объяснили, что рост цен связан с перебоями в морских перевозках через Ормузский пролив, которые привели к увеличению мировых котировок нефтепродуктов.

«После возобновления военных действий в Иране, согласно данным Reuters, стоимость нефти марки Brent достигла $100 за баррель, увеличившись на $27 за баррель (+37%). Одновременно котировки Platts на нефтепродукты выросли на $156,5 за тонну для бензина (+15,7%) и на $234,5 за тонну для дизельного топлива (+20,6%). Поскольку Молдова полностью зависит от импорта нефтепродуктов, эти внешние колебания напрямую влияют на уровень розничных цен на внутреннем рынке», — подметили в агентстве.

В НАРЭ также уточнили, что в течение июля цены на топливо росли практически ежедневно. Единственным исключением стало 1 июля, когда подорожал только бензин, а дизельное топливо, наоборот, подешевело.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: