ukrinform.com

В декларации саммита ЕС говорится о заявках Молдовы, Украины и Грузии на вступление в Евросоюз

Главы стран-членов ЕС заявили, что будут и дальше оказывать гуманитарную, медицинскую и финансовую поддержку всем беженцам из Украины и принимающим их странам с помощью специальных механизмов. Пока Еврокомиссия по предложению Европейского совета рассматривает заявки на предоставление статуса кандидата в ЕС Украине, Молдове и Грузии. Об этом говорится в итоговой декларации европейского саммита в Версале.

Как отмечается в декларации Евросовета, главы стран ЕС требуют, чтобы Россия прекратила военные действия и вывела войска с территории Украины, признав ее территориальную целостность. Также ЕС будет и дальше усиливать давление на Россию и Беларусь.

Кроме того, ЕС и его государства-члены будут продолжать оказывать всю необходимую поддержку Украине. В том числе для «восстановления демократической Украины, после того как прекратится натиск России».

В то же время, как отмечается в декларации, ЕС будет оказывать поддержку беженцам из Украины и принимающим их странам.

«ЕС и его государства-члены будут продолжать проявлять солидарность и оказывать гуманитарную, медицинскую и финансовую поддержку всем беженцам и странам, принимающим их. Мы призываем к тому, чтобы средства направляли без промедления с помощью быстрого принятия механизма согласованных действий в отношении беженцев в Европе (CARE) и через ReactEU», — говорится в декларации.

Главы европейских государств в составе Европейского совета отметили, что после подачи заявок Украины, Молдовы и Грузии предложил Еврокомиссии представить свое заключение по ним.

«Европейский совет признал европейские устремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации. 28 февраля 2022 года, реализуя право Украины на выбор своей судьбы, президент Украины подал заявку Украины на вступление в Европейский союз. Совет действовал быстро и предложил Комиссии представить свое мнение по этому заявлению в соответствии с соответствующими положениями договоров. В ожидании этого и без промедления мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину в ее движении по европейскому пути. Украина принадлежит нашей европейской семье. Совет предложил Комиссии представить свои заключения по заявлениям Республики Молдова и Грузии», — говорится в декларации.

Напомним, Европейский парламент 1 марта большинством голосов утвердил резолюцию, рекомендующую государствам-членам ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в союз. Это произошло, после того как президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на ускоренное присоединение страны к ЕС.

Позже премьер Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку о предоставлении республике статуса кандидата в члены ЕС.

Президент Молдовы Майя Санду 3 марта также подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте создадут комиссию по европейской интеграции: кто ее возглавит?

В Парламенте Молдовы создадут новую постоянную комиссию, которая займется вопросами европейской интеграции. По словам спикера парламента Игоря Гросу, комиссию может возглавить депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Cпатарь. Об этом он рассказал 24 октября в эфире программы Realitatea te privește на телеканале RLive.

«Да, мы создадим новую парламентскую комиссию — комиссию по европейской интеграции. Это правда: мы рассматриваем кандидатуру Марчела Спатарь и считаем, что он очень подходит для этой должности. (…) По профилю, опыту, подходу и такту — он действительно соответствует», — сказал Гросу.

Он также отметил, что 27 октября планирует собрать лидеров парламентских фракций, чтобы обсудить число вице-спикеров, состав Постоянного бюро и парламентские комиссии.

Сейчас в парламенте действуют 11 постоянных комиссий.

Нынешний состав парламента, избранный в прошлом месяце, начал работу 22 октября на первом заседании. Партия PAS, имеющая 55 депутатов, сформировала парламентское большинство, а фракции социалистов, коммунистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии», партии «Демократия дома» и независимый депутат Василий Тарлев заявили, что переходят в оппозицию.

Лидер PAS Игорь Гросу сохранил должность председателя парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: