В деле Плахотнюка есть показания агента под прикрытием. Это человек из окружения подсудимого

Человек из окружения экс-председателя Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка, обвиняемого в банковском мошенничестве, был агентом под прикрытием во время расследования и дал показания против подсудимого. Служба информации и безопасности (СИБ) засекретила личность этого свидетеля, поэтому на заседании 9 февраля прокурор Александру Черней попросил суд зачитать его показания.

Прокурор подал ходатайство о том, чтобы суд разрешил огласить показания двух свидетелей обвинения, личное присутствие которых невозможно. В первом случае свидетельница еще в 2023 году выехала из Молдовы и больше в страну не возвращалась. Второй свидетель — агент под прикрытием, личность которого СИБ засекретила в целях безопасности. Также Служба указала, что этого свидетеля нельзя заслушать по состоянию здоровья.

Адвокаты выступили против просьбы прокурора, отметив, что это нарушает право подсудимого на защиту и противоречит Европейской конвенции, поскольку стороны лишены возможности задать свидетелям уточняющие вопросы. Таким образом, зачитанные показания будут отражать исключительно позицию обвинения.

Суд удовлетворил запрос прокурора частично, разрешив зачитать показания первого свидетеля. В отношении агента под прикрытием суд счел аргументы СИБ неубедительными, посчитав, что у инстанции есть техническая возможность заслушать свидетеля, сохранив тайну его личности.

После заседания прокурор рассказал, что в 2020–2021 годах, когда против Плахотнюка велось следствие, свидетель сотрудничал с правоохранительными органами в качестве агента под прикрытием. «Это человек из его [Плахотнюка] окружения, который знал о его делах. Этот свидетель может подтвердить многие обстоятельства, касающиеся компаний, вовлеченных в финансовые транзакции. Эти факты подтверждаются и другими материалами дела», — пояснил Черней.

На этом же заседании суд заслушал свидетеля со стороны защиты — ликвидатора Banca de Economii (BEM) Григоре Олару. Из-за состояния здоровья он давал показания по видеоконференции. Отвечая на вопросы адвокатов, Олару сообщил, что кризис в банке возник из-за роста числа невозвратных кредитов, которые начали накапливаться еще с 2006 года. «В большинстве случаев эти кредиты одобрял совет банка. Самые крупные займы были выданы в ноябре 2014 года», — отметил свидетель.

Он подтвердил, что, поскольку BEM был системным банком, в его административный совет входили три представителя государства, двоих из которых делегировало министерство финансов. Однако Олару отметил, что государственные представители редко участвовали в заседаниях совета.

Говоря о срочных кредитах, выданных BEM Национальным банком Молдовы под гарантию правительства, Олару сообщил, что на сегодняшний день банк должен вернуть государству еще 7 млрд леев. Кроме того, по его словам, сейчас банк судится или готовится судиться с должниками, чтобы взыскать с них в общей сложности 20 млрд леев.

28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представление доказательств обвинения по делу Владимира Плахотнюка, по которому его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. После этого суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты.

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Жители Приднестровья, желающие получить российское гражданство, могут стать жертвами мошенников? Объявление посольства РФ

Посольство России в Молдове 19 июня обратилось к жителям Приднестровья, которым месяц назад сообщило, что начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». Дипмиссия предупредила о мошенниках, которые под предлогом «оказания помощи» в оформлении гражданства пытаются получить доступ к персональным данным граждан.

В посольстве заверили, что не пользуются услугами посредников. «Никакие посредники, инициативные группы, администраторы социальных сетей, частные „консультанты“ или иные структуры не уполномочены осуществлять проверку анкет, принимать документы либо каким-либо образом участвовать в процедуре оформления гражданства РФ», — предупредили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России. После этого в посольстве РФ в Кишиневе заявили, что получили множество заявок.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: