CNA

В домах Плахотнюка во Франции прошли обыски 

В рамках расследовании дела «о краже миллиарда» молдавские прокуроры вместе с французскими коллегами провели обыски в домах, которые предположительно принадлежат находящемуся в розыске Владимиру Плахотнюку. Об этом руководство Антикоррупционной прокуратуры сообщило на пресс-конференции 17 января.

Как уточнили в прокуратуре, обыски проходили с 9 по 11 января во французских городах Сье, Комблу, Шамони-Мон-Блан, Салланше и Дувене.

«До поездки во Францию на несколько объектов недвижимости, принадлежащих Плахотнюку, наложили арест. Цель поездки — проведение обысков на этих объектах недвижимости и у других лиц, чтобы собрать доказательства того, что эта недвижимость принадлежит именно семье Плахотнюка», — сказал замглавы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимоский.

По его словам, обыск прошел в квартире одного из родственников Плахотнюка. Кроме того, правоохранители обнаружили две виллы, которые предположительно принадлежат беглому олигарху. Одна из них расположена на берегу Женевского озера и находится на реконструкции. Вторая — в городе Комблу, недалеко от Альп. В доме площадью около 500 квадратных метров шесть спален, несколько санузлов, библиотека, винный погреб, тренажерные залы и гараж.

В ходе обысков прокуроры обнаружили и изъяли мобильные телефоны и документы, а также €92 тыс. и 3 тыс. франков, происхождение которых еще предстоит установить.

***

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019 года. После этого его объявили в международный розыск. В Молдове его обвиняют в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах, создании и руководстве преступной организацией, незаконном обогащении, превышении полномочий, активной коррупции и подделке госдокументов.

В мае прошлого года Евросоюз ввел санкции против Плахотнюка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации. Наоборот, они перемещают свои войска и силы, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое: суверенитет и территориальная целостность Украины необходимо уважать. Второе: вопросы о войне против Украины необходимо решать только с участием Украины. Третье: Россия должна сделать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: