В доме президента Нацбанка Дорина Дрэгуцану неизвестные взорвали гранату
|
В доме президента Нацбанка Дорина Дрэгуцану неизвестные лица взорвали гранату. Инцидент произошел в 2:50 в ночь на 1 февраля. Граната взоравалась на балконе дома. «Да, взрыв действительно был. Никто не пострадал, ни президент НБМ, ни члены его семьи. Полиция рассматривает дело», — сообщили NM в пресс-службе Нацбанка.
В сообщении Генпрокуратуры говорится, что в момент взрыва все члены семьи Дрэгуцану находились дома, но пострадавших нет: «В результате взрыва были повреждены элементы здания».
Как сообщил Realitatea.md исполняющий обязанности главы Генинспектората полиции Георге Кавкалюк, обстоятельства инцидента расследует специально созданная рабочая группа. В ее состав входят прокуроры уголовного преследования, а также офицеры полиции и Службы информации и безопасности.
Генпрокуратура открыла уголовное дело по статье 278 Уголовного кодекса «террористический акт», которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.
В свою очередь, блогер Вячеслав Балакчи, который цитирует неназванные источники ив министерстве внутренних дел, написал в Facebook, что по одной из версий полиции, инцидент может быть связан с проверками, которые начал проводить Нацбанк в нескольких коммерческих банках Молдовы.
Напомним, президента Нацбанка Дорин Дрэгуцану подал в отставку 21 сентября. Однако в отведенный законом трехмесячный срок (до 21 декабря) парламент не принял его отставку. До назначения нового президента НБМ Дорин Дрэгуцану продолжает исполнять свои обязанности.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам проведет 8 апреля публичные слушания о ситуации на топливном рынке. На них представят данные о росте цен, обсудят влияние кризиса на автоперевозки, включая тарифы на пассажирские перевозки и рост цен на билеты, а также меры, которые власти могут принять в ближайшее время.
Тем временем дизельное топливо в Молдове снова подорожало. С сегодняшнего дня дизель вырос в цене на 21 бан — до 34,01 лея. При этом бензин А95 подешевел на 8 банов — до 29,67 лея.
Транспорт: проездные, опрос в Кишиневе
В Кишиневе с 1 мая подорожает не только проезд, но и абонементы на общественный транспорт — на 16–17%. Месячный проездной будет стоить 273 лея, трехмесячный — 693 лея, полугодовой — 1134 лея. Для студентов и школьников цены тоже вырастут, а пенсионеры и ученики начальных классов продолжат ездить бесплатно.
Фермеры из Хынчешт пожаловались на «катастрофическую» ситуацию в отрасти и пригрозили протестами, если власти их не поддержат. Аграрии направили открытое письмо со списком требований президенту, парламенту и правительству.
Tudor Mardei/NewsMaker
В частности, фермеры требуют компенсировать им акцизы и НДС на дизтопливо, не повышать до 20% НДС на сельхозпродукцию и сохранить субсидии. Иначе, по словам фермеров, «у них нет шансов на выживание».
Задержание Мэтэсару: что известно
Полиция 5 апреля задержала на выезде из родного села столичной судьи Анны Кучереску гражданского активиста Анатолия Мэтэсару. Его обвинили в преследовании судьи и арестовали на трое суток, но на следующий день отпустили. Жена Мэтэсару рассказала, что он «лишь проехал мимо дома родителей судьи», собирая информацию об имуществе Кучереску, которую заподозрил в указании ложных данных в декларации о доходах.
В полиции заявили, что Мэтэсару задержали на основании жалобы судьи, которая обвинила его в преследовании. Позднее в полиции сообщили, что при осмотре машины Кучереску обнаружили устройство слежения. Кучереску, отметим, ведет дело Владимира Плахотнюка, а ранее вынесла приговор по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул.
zdg.md
После задержания Мэтэсару депутат Дину Плынгэу потребовал объяснений и «немедленного» освобождения активиста. В его защиту выступили и правозащитники: по их мнению, этот арест может обернуться очередным проигрышем Молдовы в ЕСПЧ. Мэтэсару уже не раз выигрывал похожие дела в Европейском суде по правам человека.
Парковки в Кишиневе
В Кишиневе в 2026 году планируют обустроить тысячи новых парковочных мест. Речь идет о «перехватывающих» парковках на въездах в город, возле жилых домов и во дворах, а также о территориях, которые сейчас используют незаконно и подлежат освобождению. Парковки обустроят во всех районах города, кроме исторического центра.
Конопля в Молдове
В Молдове могут ввести новые правила выращивания, контроля и переработки промышленной конопли. Проект регламента, который разработало министерство сельского хозяйства, изменяет процедуру получения разрешения и расширяет направления использования сырья. NM рассказал, зачем власти решили пересмотреть правила, и как это может повысить доход фермеров.
Короткой строкой
Власти хотят увеличить к 2030 году долю работающих заключенных до 40%. Министерство юстиции разработало соответствующий законопроект.
В СМИ появилась информация, что общественная компания «Gagauziya Radio Televizionu» (GRT) оплатила из бюджета Гагаузии около 300 тыс. леев штрафа. В руководстве GRT настаивают, что оплатили штраф за счет рекламы.
В Молдову не впустили партию тыквенных семечек (15 тонн) в которых содержание пестицидов превышало допустимое более чем в два раза.
Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor
Суд Каушан приговорил двух сотрудниц детского сада к четырем годам условно за бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с ребенком.
О погоде: желтый код, Пасха
В Молдове объявили желтый код из-за сильного ветра. Предупреждение будет действовать с 10:00 сегодняшнего дня до 20:00 завтрашнего — ожидаются порывы ветра до 15–20 м/с.
А Пасха в этом году пройдет в пасмурную погоду. 12 апреля синоптики прогнозируют +7…+12 °C и слабый дождь в центральных и южных районах, тогда как на севере ожидается облачность без осадков.