«В ЕС мы будем в безопасности». О чем говорила Майя Санду на открытии «Европейского городка»

Президент Молдовы Майя Санду и европейский комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Йоханнес Хан 9 мая выступили на открытии «Европейского городка», который ежегодно организует делегация ЕС в Молдове в связи с празднованием Дня Европы.

Майя Санду заявила, что у этого дня — двойное значение для Молдовы и всего мира, так как 8 мая завершилась Вторая мировая война, а 9 мая наступил первый мирный день в Европе. Глава государства подчеркнула, что спустя семь десятилетий в Европе снова началась война. «Война России против Украины оскорбляет тех, кто отдал свою жизнь за мир. (…) Призываю вас не позволять никому создавать границы между нами. Давайте вместе оплакивать погибших, хранить память о героях и вместе работать во имя мира», — сказала Майя Санду.

По ее словам, Молдова выбирает Европейский союз, так как мир является нашим приоритетом. «Вступление в ЕС обеспечит развитие Молдовы, мирное и безопасное будущее. Европейская Молдова — это страна с сильными и надежными друзьями, рядом с которыми мы будем в безопасности», — подчеркнула президент, призвав граждан работать бок о бок, чтобы построить европейскую Молдову.

Европейский комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Йоханнес Хан заявил, что в День Европы отмечают мир, стабильность и процветание европейского континента. По его словам, и для народа Молдовы День Европы — это повод для праздника. «Молдова уверена в своем европейском курсе и является страной-кандидатом. Сейчас мы работаем над началом переговоров о вступлении в ЕС. Конечно, это будет долгий путь, но мы уже сейчас поддерживаем Молдову», — заявил Йоханнес Хан.

***

В Молдове 9 мая отмечают сразу два праздника — День Европы и День памяти павших во Второй мировой войне. По этому случаю Делегация ЕС в Молдове отметит на центральной площади День Европы, оппозиция проведет марш «Бессмертный полк» в честь Дня Победы, а мэрия Кишинева организует мероприятия, посвященные обоим праздникам. NM рассказывает, какие мероприятия пройдут в этот день в столице.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: