В ЕС планируют удвоить военную помощь Украине, если Путин не заключит мир

Страны ЕС готовы значительно увеличить военную поддержку Украины, если президент США Дональд Трамп «не убедит президента РФ Владимира Путина быстро закончить войну». Об этом 4 мая написал европейский комиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс. Он рассказал, что ранее ЕС и США выделяли Киеву военную помощь примерно на 40 млрд евро в год , но «эти средства можно использовать эффективнее — направив их на закупку более дешевого вооружения у украинских производителей».

«Такой подход фактически удвоит объем оружия, которое получает Украина, при сохранении прежнего бюджета 40 млрд евро. Реальная ценность нашей поддержки достигнет 80 млрд евро», — написал Кубилюс в социальной сети X.

Он также напомнил, что страны ЕС получили новый инструмент для помощи Украине — оборонные кредиты, которые позволяют финансировать военные закупки. «Так формула «Мир через силу» может по-настоящему заработать. Кредиты — это сила для Украины!» — подчеркнул он.

В рамках масштабного плана перевооружения, который ЕС принял в этом году, Европейская комиссия выделит в кредит 150 млрд евро. Эти средства обеспечат быстрые совместные закупки и наращивание производства вооружений. Новые финансовые инструменты позволяют странам ЕС инвестировать в украинское оборонное производство или создавать партнерства с местными компаниями, чтобы интегрировать украинский военно-промышленный комплекс в европейскую систему, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

* * *

Ранее ЕС перечислил Украине 1 миллиард евро на производство гаубиц. Украина уже организовала выпуск самоходных и буксируемых гаубиц «Богдана» — первых образцов с натовским калибром 155 мм. Более 85% комплектующих производят местные предприятия, а к концу года этот показатель должен вырасти до 95%, уточнил глава Агентства оборонных закупок Минобороны Украины Арсен Жумадилов. Он подчеркнул, что масштабы украинского производства не имеют аналогов в Европе: благодаря сотрудничеству с европейскими партнёрами месячный выпуск вырос с шести гаубиц в 2023 году до 20 в 2025-м.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: