delfi.ee

В Эстонии директор Национального музея стал президентом

Парламент Эстонии выбрал нового президента. Им стал директор Национального музея, бывший ректор Тартуского университета Алар Карис. Как сообщает ERR, Карис был единственным претендентом на должность главы государства.

В Эстонии президента, исполняющего, в основном, представительские функции, выбирает парламент. Первый раунд выборов прошел 30 августа, второй — 31. За Алара Кариса, выдвинутого правящей в Эстонии коалицией, в которую входят Центристская партия и Партия реформ, проголосовало большинство.

Карис приступит к исполнению обязанностей президента 11 октября. На этом посту он сменит Керсти Кальюлайда.

Карис занимал пост директора Эстонского национального музея с 2017 года. До этого он был ректором Тартуского университета. С 2013 года пять лет занимал пост государственного контролера, проверяя, как государство тратит средства налогоплательщиков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

На что потратили 4 млн леев, выделенных на восстановление лесов? НЦБК проводит расследование

Директора и главного бухгалтера лесного хозяйства в Яргаре в Леовского района подозревают в присвоении 4 млн леев, выделенных на национальную программу восстановления лесов. Об этом 25 февраля сообщил Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) по результатам обысков.

В ведомстве сообщили, что с ноября 2024 года директор и главный бухгалтер лесного хозяйства организовали схему незаконного присвоения публичных средств.

Подозреваемые фиктивно трудоустроили работников для посадки деревьев в лесном хозяйстве. В действительности эти работы не проводили. Следователи также выяснили, что подозреваемые использовали имущество предприятия в личных целях. При этом Расходы на содержание и ремонт покрывали за счет предприятия. Ущерб государству оценивают примерно в 4 млн леев.

25 февраля сотрудники НЦБК, прокуроры и агентство Moldsilva провели обыски в домах подозреваемых, их автомобилях и на рабочих местах. Они изъяли документы и другие доказательства, которые имеют значение для уголовного дела.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: