rus.postimees.ee

В Эстонии предупредили о штрафе €1,2 тыс. за российскую или советскую символику 9 мая

В Эстонии в преддверии 9 мая власти предупредили граждан о штрафах за демонстрацию советской или российской символики. В полиции отметили, что штраф за публичную поддержку России и использование ее символики составит €1,2 тыс.

Как сообщает Postimees, подполковник департамента полиции и погранохраны Пыхьяской префектуры полиции Елена Мирошниченко рассказала журналистам о штрафах в День победы, отметив, что с 5 по 9 мая в Эстонии запрещены все публичные собрания, которые могут быть связаны с поддержкой страны-агрессора РФ.

«Можно прийти с цветами на кладбище, поклониться павшим, развернуться и уйти. Настоятельная просьба полиции — не иметь при себе никакой символики и не слушать с помощью телефона агрессивную музыку», — отметила чиновница, добавив, что правоохранители намерены выписывать штрафы сразу же. Также правонарушителя могут арестовать.

«В прошлом году мы пытались договариваться с людьми, просили убрать запрещенную символику, и, если человек не соглашался, начинали производство. В этом году никаких диалогов не будет», — добавила она.

Кроме того, получить штраф в Эстонии могут даже те, кто 9 мая опубликует в своих соцсетях запрещенную символику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Igor Dodon

«Власть боится сильной команды». Додон обвинил PAS в подготовке снятия кандидата ПСРМ с выборов в Гагаузии

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон 30 октября заявил, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) готовит почву для исключения кандидата социалистов Федора Гагауза из борьбы за пост башкана Гагаузии. По словам Додона, для этого используется сеть анонимных аккаунтов в TikTok, создающая видимость незаконной агитации.

В своем заявлении Додон назвал происходящее «целенаправленной провокацией» и заявил, что PAS «боится сильной команды социалистов в Гагаузии».

«Через сеть анонимных TikTok-аккаунтов искусственно создается видимость незаконной агитации от имени нашего кандидата, параллельно распространяются фейки и дискредитирующие материалы. Очевидна попытка спровоцировать скандал и затем использовать его как повод для снятия Федора Гагауза с выборов. Выборы не должны превращаться в инструмент расправы над неугодными кандидатами», — подчеркнул лидер ПСРМ.

Политик сообщил, что ПСРМ уже официально уведомила Центральную избирательную комиссию о том, что не финансировала эти аккаунты и не координировала их деятельность. Кроме того, Додон публично обратился к международным наблюдателям, в том числе представителям БДИПЧ ОБСЕ, призвав их взять ситуацию под контроль и не допустить давления на кандидата. «Гагаузия должна сама выбирать своего Башкана!» — резюмировал он.

Ранее сам Федор Гагауз обратился по этому поводу в полицию Комрата, допустив, что его пытаются подставить. Записав видеообращение на фоне здания районного комиссариата, политик заявил, что ни он, ни его штаб не имеют отношения к анонимной сетке.

NewsMaker обратился к PAS за комментарием.

***

Напомним, что в Гагаузии 16 октября стартовала избирательная кампания на выборах башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ). За кресло башкана борются восемь кандидатов, в том числе бывший генпрокурор Александр Стояногло и кандидат от социалистов Федор Гагауз. А вот PAS в гонке не участвует. О том, почему партия власти отказалась от борьбы, и какую роль в выборах могут сыграть Кремль и Шор — в новом выпуске #рилток «PAS сдалась без боя».

Выборы башкана и депутатов НСГ Гагаузии запланированы на 15 ноября. NM рассказывал, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах. Также NM сообщал, кого называют фаворитами башканской гонки и какую роль в кампании могут сыграть PAS и Кремль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: