РИА Новости

В Европе выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса

В Бельгии выявили первый случай заражения новым вариантом коронавируса B.1.1.529, который обнаружили в ЮАР. Это первый подтвержденный случай заражения этим штаммом в Европе, сообщил 26 ноября телеканал «Дождь» со ссылкой на RTBF.

Новый штамм коронавируса обнаружили у жительницы Бельгии, недавно вернувшейся из поездки в Египет с остановкой в Турции. Отмечается, что ранее женщина не вакцинировалась от COVID-19 и не болела коронавирусом.

Ко времени постановки диагноза у пациентки были симптомы гриппа. Она рассказала, что за последнее время не контактировала ни с кем, кроме членов семьи. У них заражение пока не выявили.

Новый штамм коронавируса впервые зафиксировали в Южной Африке. Также случаи заражение выявили в Ботсване, Гонконге и Израиле. Ученые считают, что новый вариант вируса может быть опаснее дельта-штамма из-за большого числа мутаций. Впоследствии это может поставить под угрозу эффективность разработанных вакцин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила провести экстренное заседание из-за нового варианта коронавируса. Если ВОЗ решит, что он представляет опасность, ему присвоят название в виде буквы греческого алфавита.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Интерфакс

Российские СМИ: в Москве задержали двух «агентов молдавской разведки»

В Москве якобы задержали двух агентов молдавской разведки. Об этом 25 июня сообщают российские СМИ со ссылкой на заявление Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ).

По версии спецслужбы, мужчины прибыли в Москву «по документам прикрытия на вымышленные установочные данные». Они якобы намеревались выполнять задания Службы информации и безопасности Молдовы, направленные против безопасности России. Против «агентов» завели уголовное дело по ст. 275.1 УК (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией). Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Российские СМИ также опубликовали видео, на котором двое мужчин, как утверждается, граждане Молдовы дают признательные показания.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: