IGSU

В Фалетском районе 69-летний мужчина попал в больницу с ожогами. Он пытался сам потушить пожар в доме

В Фалештском районе в результате пожара полностью сгорел частный жилой дом, площадью 100 кв. метра. До приезда пожарных хозяин дома, 69-летний мужчина, пытался сам потушить огонь и получил ожоги 40% тела. Об этом 10 июля сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

Сообщение о пожаре поступило 9 июля около 19:10. В селе Глижены загорелся частный жилой дом. До приезда пожарных хозяин дома, 69-летний мужчина, пытался сам потушить огонь и получил ожоги 40% тела. Мужчину доставили в больницу.

К 19:52 пожарным удалось локализовать возгорание, в 21:30 пожар ликвидировали. Несмотря на все усилия, дом полностью сгорел. Специалисты выясняют причину пожара.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мариана Лупу допросили по делу «банковском мошенничестве»: Плахотнюк отсутствовал, а ходатайство Платона отклонили

Заседание суда 2 февраля по делу о «банковском мошенничестве» снова прошло без Владимира Плахотнюка. Суд заслушал свидетелей — бывшего председателя парламента Мариана Лупу и экс-директора Национального агентства по регулированию в энергетике Штефана Креангэ. В тот же день суд сектора Буюканы отклонил просьбу Вячеслава Платона признать его потерпевшим в деле против Владимира Плахотнюка о банковском мошенничестве.

Суд решил, что заявление Вячеслава Платона необоснованно, поскольку он не доказал прямую связь между заявленным ущербом и действиями, которые вменяют Владимиру Плахотнюку. Это решение можно обжаловать в Апелляционной палате Центр в течение 15 дней.

Ранее Платон просил допросить его как свидетеля по этому делу, но суд ему отказал. Позже в своем Telegram-канале он заявил, что хотел представить доказательства предполагаемой вины Плахотнюка.

Мариан Лупу пришел в суд

После того как на прошлой неделе Мариан Лупу заявил, что узнал из прессы о своем вызове в суд как свидетеля по делу Владимира Плахотнюка, 2 февраля он все же пришел на заседание. Ранее, 26 января, суд постановил привести его принудительно из-за неявки.

Отметим, что Лупу занимал пост председателя парламента и исполняющего обязанности президента.

В 2009 году он вступил в Демократическую партию Молдовы (ДПМ), позже возглавил её и оставался лидером до декабря 2016 года, когда ушёл в отставку.

В 2019 году Лупу приостановил членство в ДПМ и временно отошел от политики. С 2019 по 2024 год он возглавлял Счетную палату. В марте 2025 года он вернулся в политику, а через месяц стал председателем движения Respect Moldova.

Кто такой Штефан Крянгэ — второй свидетель, заслушанный в суде

Вторым свидетелем на заседании стал Штефан Крянгэ, бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE). Ранее его имя упоминалось в расследовании TV8 о нескольких спорных законопроектах, продвигавшихся во времена правления демократов.

Крянгэ был одним из авторов «налоговой амнистии» — закона, который позволял легализовать ранее незадекларированные деньги, недвижимость и автомобили за сбор 3%. Экономисты критиковали этот закон, предупреждая, что он способствует легализации незаконно полученных капиталов.

Он также подготовил законопроект о передаче Службы информации и безопасности (СИБ) в подчинение парламенту. Это позволило демократическому большинству во главе с Владимиром Плахотнюком назначить руководителем СИБ Василе Ботнаря, которого позже осудили за похищение и экстрадицию турецких преподавателей.

В начале 2019 года парламентское большинство, контролируемое Демократической партией, назначило Креангэ директором ANRE. Этот пост он занимал до смены политической власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: