Imagine simbol

В Гагаузии нашли тело женщины, пропавшей в конце сентября: полиция задержала ее мужа

Пропавшую 46-летнюю жительницу Кириет-Лунги Чадыр-Лунгского района нашли мертвой. Полиция задержала ее мужа по подозрению в причастности к смерти женщины. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего.

По данным Găgăuzia24, 46-летняя жительница Кириет-Лунги пропала 26 сентября. Ее 27-летняя дочь сообщила в полицию, что мать ушла из дома и перестала выходить на связь. В ходе расследования сотрудники полиции задержали мужа женщины. По информации правоохранителей, ранее его привлекали к ответственности за домашнее насилие. Мужчина, по данным следствия, признал причастность к произошедшему и передал оружие, которым, по его словам, совершил убийство.

Национальная коалиция «Жизнь без насилия» осудила трагедию, назвав ее «еще одним случаем фемицида» и «провалом законодательной системы».

«Когда мужчины продолжают убивать женщин и считают, что им ничего не грозит, это провал законодательства. Ни одна женщина не должна погибать — ни у себя дома, ни на улице», — заявили в организации.

‼️textul conține detalii care te pot afecta emoțional ‼️Încă o femeie din Moldova a fost omorâtă de soțul ei. Potrivit…

Опубликовано Coaliția Națională „Viața fără Violență” Понедельник, 13 октября 2025 г.

Фемицид — самая тяжкая форма насилия в отношении женщин, предполагающая совершение преднамеренного убийства или умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть женщины по мотивам гендерной предвзятости. 

Понятие «фемицид» появилось в законодательстве Молдовы в августе 2024 года по инициативе вице-спикера парламента Дойны Герман.

Новые поправки требуют, чтобы органы, отвечающие за предотвращение и борьбу с насилием, быстро реагировали на все обращения и информировали пострадавших об их правах и возможностях защиты. Власти должны объяснять, в какие учреждения можно обратиться, какие услуги доступны, как проходят правовые процедуры и где можно получить юридическую помощь или консультацию. Также учреждения обязаны заранее предупреждать пострадавших о рисках для жизни и здоровья, если агрессора освобождают или отменяют охранный ордер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Генеральный секретарь Совета Европы приедет в Молдову по случаю начала председательства в Комитете министров

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе посетит Молдову в связи с началом председательства страны в Комитете министров. В ходе рабочего визита 20–21 ноября он встретится с президентом Майей Санду и премьер-министром Александру Мунтяну.

В Совете Европы сообщили, что Ален Берсе обсудит с молдавскими лидерами приоритеты председательства и укрепление сотрудничества между Молдовой и Советом Европы. «Среди тем на повестке дня — дальнейшая поддержка Украины и ответственности России за агрессию, заключение Нового демократического пакта для Европы, а также вызовы для европейских демократий, создаваемые дезинформацией и иностранным вмешательством в информационную сферу», — говорится в пресс-релизе.

Генеральный секретарь Совета Европы также примет участие в заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, на который соберутся представители 46 стран.

Напомним, Молдова приняла председательство в Комитете министров Совета Европы 14 ноября и будет возглавлять его до мая 2026 года.

***

Совет Европы — международная, межправительственная и региональная организация, которую создали 5 мая 1949 года. В него входят 46 государств-членов и несколько стран-наблюдателей: США, Мексика, Израиль, Канада, Ватикан и Япония.

Организация работает в двух направлениях:

  • федералистском — через Парламентскую ассамблею, куда входят депутаты национальных парламентов;
  • межправительственном — через Комитет министров, куда входят министры иностранных дел стран-членов.

Комитет министров принимает ключевые решения в Совете Европы.

Молдова впервые возглавляла Комитет министров с мая по ноябрь 2003 года и стала первой страной СНГ, которая заняла эту позицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: