NewsMaker / Екатерина Дубасова

В Гагаузии предлагают избирать депутатов от автономии в парламент Молдовы по округам

Народное собрание Гагаузии (НСГ) обратится в парламент Молдовы с законодательной инициативой об изменениях в Кодексе о выборах. Такое решение приняли единогласно на заседании НСГ 25 мая. Законодательная инициатива предполагает, чтобы на парламентских выборах в Молдове избирали депутатов от Гагаузии по одномандатной системе.

Проект законодательной инициативы подготовили вице-председатель НСГ Георгий Лейчу и депутат от фракции «Голос Гагаузии» Николай Иванчук. Проект предполагает, что на парламентских выборах в Молдове в Гагаузии организуют пять одномандатных округов.

Жители Гагаузии будут голосовать за депутата от одномандатного округа и за депутатов от общенационального округа. В одномандатном округе победит тот депутат, который наберет более 50% голосов. Если ни один из кандидатов не преодолеет 50%-й порог, то в округе пройдет второй тур.

Авторы проекта законодательной инициативы утверждают, что так можно будет гарантировать представительство Гагаузии на национальном уровне. В пояснительной записке указано, что подобная система голосования есть во многих странах с автономными территориальными образованиями. Например, в Финляндии, Дании и Италии.

Отметим, что выборы в парламент Молдовы сейчас проходят по пропорциональной системе. В 2019 году они прошли по смешанной системе. Тогда половину депутатов избирали по одномандатным округам, и вторую половину — по партийным спискам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: IPN

Бывшая член партии PAS Ольга Тэбырцэ заявила, что ее незаконно исключили из формирования. Реакция PAS: Она участвовала в подозрительной инвестиционной схеме

Бывшая член партии «Действие и солидарность» (PAS) Ольга Тэбырцэ утверждает, что ее незаконно исключили из формирования. На пресс-конференции в IPN 19 мая она заявила, что стала нежелательной персоной в правящей партии из-за того, что открыто говорила о коррупционных схемах и нарушениях среди госслужащих. В PAS рассказали NewsMaker, что исключили Тэбырцэ из-за ее участия в инвестиционной платформе, которую подозревают в мошенничестве.

«То, что я открыто говорила о нарушении или коррупционной схеме среди госслужащих, не является грубым нарушением, которое наносит ущерб имиджу партии», — сказала Ольга Тэбырцэ, Она добавила, что намерена оспорить это решение, и призвала журналистов расследовать этот случай.

По ее словам, решение об исключении из партии приняли не предоставив ей права на защиту, что прямо противоречит уставу PAS. Тэбырцэ также подчеркнула, что дисциплинарная процедура предполагает назначение ответственного лица или рабочей группы, которые должны заслушать члена партии и выяснить все обстоятельства.

Реакция PAS

Советник спикера парламента Аурика Руснак-Жардан рассказала NewsMaker, что из партии исключение Тэбырцэ не связано с ее публичными заявлениями о предполагаемых коррупционных схемах.

«Ее исключили из партии за активное участие в так называемой инвестиционной платформе, которую подозревают в мошенничестве», — пояснила Руснак-Жардан.

***

8 мая на пресс-конференции Ольга Тэбырцэ обвинила главу Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) Дмитрия Будянского в лоббировании интересов консалтинговой фирмы на местном рынке и возможной личной заинтересованности в регулировании рынка инвестиций и финансовых инструментов.

Дмитрий Будянский публично на эти обвинения не ответил. NewsMaker запросил у него комментарий, однако пока ответа не получил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: