NewsMaker / Екатерина Дубасова

В Гагаузии предлагают избирать депутатов от автономии в парламент Молдовы по округам

Народное собрание Гагаузии (НСГ) обратится в парламент Молдовы с законодательной инициативой об изменениях в Кодексе о выборах. Такое решение приняли единогласно на заседании НСГ 25 мая. Законодательная инициатива предполагает, чтобы на парламентских выборах в Молдове избирали депутатов от Гагаузии по одномандатной системе.

Проект законодательной инициативы подготовили вице-председатель НСГ Георгий Лейчу и депутат от фракции «Голос Гагаузии» Николай Иванчук. Проект предполагает, что на парламентских выборах в Молдове в Гагаузии организуют пять одномандатных округов.

Жители Гагаузии будут голосовать за депутата от одномандатного округа и за депутатов от общенационального округа. В одномандатном округе победит тот депутат, который наберет более 50% голосов. Если ни один из кандидатов не преодолеет 50%-й порог, то в округе пройдет второй тур.

Авторы проекта законодательной инициативы утверждают, что так можно будет гарантировать представительство Гагаузии на национальном уровне. В пояснительной записке указано, что подобная система голосования есть во многих странах с автономными территориальными образованиями. Например, в Финляндии, Дании и Италии.

Отметим, что выборы в парламент Молдовы сейчас проходят по пропорциональной системе. В 2019 году они прошли по смешанной системе. Тогда половину депутатов избирали по одномандатным округам, и вторую половину — по партийным спискам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

В еврокубках остался только «Шериф». Как молдавские клубы сыграли в ответных матчах

Три молдавских клуба 30 июля провели ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. «Шериф» снова уступил «Маккаби» и перешел в Лигу конференций, а «Зимбру» и «Петрокуб» завершили выступление в турнире.

«Шериф» в Батуми уступил тель-авивскому «Маккаби» — 1:0. Израильский клуб выиграл противостояние с общим счетом 6:0 и вышел в следующий раунд Лиги Европы. «Шериф» продолжит еврокубковый сезон в третьем квалификационном раунде Лиги конференций, где встретится с проигравшим в паре «Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Бенфика» (Португалия).

«Зимбру» в Армении уступил клубу «Ноа» со счетом 2:1. Единственный гол за кишиневскую команду забил бразильский футболист Жонатас Абимаэль. По сумме двух встреч «Ноа» победил со счетом 3:2, а «Зимбру» завершил выступление в еврокубках.

«Петрокуб» в Кишиневе сыграл вничью с боснийским «Борацем» — 3:3. Николае Ротару оформил дубль, еще один гол забил Петру Попеску. Молдавский клуб дважды вел с разницей в два мяча, но не смог удержать преимущество. По сумме двух матчей «Борац» победил со счетом 6:3 и вышел в следующий раунд Лиги конференций, а «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: