Андрей Мардарь / NewsMaker

В Генпрокуратуре рассказали подробности допроса Додона по делу Energocom

Экс-президента, почетного председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона подозревают в превышении должностных полномочий в интересах организованной преступной группировки. Генеральная прокуратура 29 декабря сообщила подробности допроса Додона по делу Energocom.

Как рассказали в прокуратуре, экс-президент Игорь Додон получил статус подозреваемого по делу Energocom. По данным следствия, будучи министром экономики и торговли, он издал заключение, на основании которого в мае 2008 года был подписан договор на закупку электроэнергии, при том что Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

«В результате этих действий государству был причинен ущерб  $11 927 173 (123,9 млн леев) — деньги, которые затем перевели на счета оффшорных компаний. Также эти действия привели к росту тарифа на электроэнергию, и это нарушило права конечных потребителей, граждан Молдовы», — заявили в прокуратуре.

Там также отметили, что на допросе 29 декабря Додон не признал вину и не сделал никаких заявлений, попросив время, чтобы поговорить со своими адвокатами и подготовиться к слушаниям.

Ранее, выйдя с допроса в Генпрокуратуре, Додон рассказал журналистам, что считает себя невиновным, и уверен, что это дело — попытка отвлечь общество от недовольства повышением цен и тарифов. «Никуда убегать мы не собираемся», — сказал он. Экс-президент уточнил, что у всех фигурантов этого дела, как и у него самого, пока статус подозреваемых. Но не назвал других упомянутых в деле лиц.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины в 100% на товары из Китая

Президент США Дональд Трамп объявил 11 октября, что с ноября введет новые пошлины в 100% на импорт из Китая, в дополнение к уже действующим тарифам. Кроме того, в сообщении Трампа в соцсети TruthSocial отмечается, что США также введут экспортный контроль в отношении критически важного программного обеспечения.

Как отмечает ВВС, Трамп резко отреагировал на решение Пекина ужесточить правила экспорта редкоземельных металлов, в которых нуждаются американские производители. мериканский президент обвинил Китай во «враждебности» и попытке «держать мир в заложниках».

По информации СМИ, финансовые рынки отреагировали на угрозу Трампа повысить пошлины на импорт из Китая значительным снижением основных индексов. К закрытию основных торгов индекс Dow снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим днем, S&P 500 потерял 2,7%, а Nasdaq — 3,5%.

Напомним, в апреле Трамп объявил о введении новых пошлин на импорт из почти 180 стран мира. На пике торговой войны между США и Китаем размер пошлин достигал 145% и 125 % соответственно. Затем обе страны стали снижать тарифы. США снизили основную ставку пошлины для китайского импорта до 30%, Китай взимал пошлины с американского импорта по ставке 10%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: