В Генпрокуратуре России Приднестровье назвали «суверенным государством»


Генеральная прокуратура России назвала непризнанную Приднестровскую молдавскую республику суверенным государством. В ответе на один из запросов организации Promo-LEX российская прокуратура отказалась рассмотреть обращение, мотивируя это тем, что ПМР — «суверенное государство».

В Promo-LEX позицию Генпрокуратуры РФ назвали ошибочной и отличающейся от официальной позиции российских властей.

newsmaker.md/rus/novosti/rossiyu-byut-po-pasportu-pravda-li-chto-v-rossiyskih-dokumentah-pridnestrovtsev-me-36048

Напомним, в феврале 2018 года спикер парламента Андриан Канду рассказал, что в российских паспортах жителей левобережья Днестра место рождения отмечено как «Приднестровская молдавская республика» и обвинил Россию в поддержке сепаратистских настроений в Приднестровье.

Позже посол России в Молдове Фарит Мухаметшин опроверг заявление Канду. По его словам посла, в России был один такой случай, и это произошло по технической ошибке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический заезд из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы продвигать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить количество аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всём маршруте — полицейские едут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Это заезд, чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: