http://jurnal.md

В Германии открыли уголовное дело в отношении Виктора и Виорела Цопы


Прокуратура Германии возбудила уголовное дело в отношении бизнесменов Виктора Цопы и Виорела Цопы. Извещение об этом МИД Германии направил посольству РМ, сообщили NM в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). По информации СМИ, бизнесменов подозревают в отмывании денег и махинациях с акциями.

Как уточнили в пресс-службе МИДЕИ, извещение о возбуждении уголовного дела МИД Германии направил в молдавское посольство 8 июля. О подробностях дела, в котором фигурируют молдавские бизнесмены, МИД не проинформировал, уточнили в пресс-службе МИДЕИ.

Виорел Цопа, с которым удалось связаться NM, сказал, что ему об этом уголовном деле ничего не известно, и пообещал дать более подробный комментарий завтра.

Прокуратура Германии на запрос NM на момент публикации материала не ответила.

Информация о том, что немецкие прокуроры завели уголовное дело в отношении Виктора Цопы и Виорела Цопы появилась сегодня на портале Today. Издание опубликовало извещение, полученное посольством РМ в Германии от немецкого МИДа. В документе говорится, что прокуроры инициировали уголовное дело в отношении троих граждан Молдовы: Виктора Цопы, Виорела Цопа и некоего Владимира Мораря. 

По информации Today, Виорела Цопу подозревают в отмывании денег во время руководства им Banca de Economii (по немецким законам наказание за это  — до восьми лет заключения). Виктора Цопу, пишет издание, подозревают в шантаже и незаконном отчуждении акций Victoriabank у бывшего замдиректора этого банка Галины Пройдисвет. Today также пишет о том, что бизнесменам грозит экстрадиция в Молдову.

Виктор и Виорел Цопа ранее не раз говорили, что они не родственники, а лишь однофамильцы.

В январе 2012 года Виорел Цопа решением суда столичного сектора Буюканы был приговорен заочно к восьми годам заключения за отмывание денег через Banca de Economii. В октябре 2011 года тот же суд и тоже заочно приговорил к 10 годам лишения свободы Виктора Цопу за шантаж. В обоих случаях приговор исполнен не был, так как бизнесмены выехали из страны. По информации СМИ, они проживают во Франкфурте (Германия). Молдавские власти объявили их в международный розыск. В 2015 году Молдова запросила власти Германии об экстрадиции бизнесменов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Унгенах суд приговорил мужчину к трем годам тюрьмы за нападение на полицейского

В Молдове 27-летнего мужчину приговорили к трем годам лишения свободы за нападение на полицейского при исполнении служебных обязанностей. Об этом 18 августа сообщила прокуратура.

Прокуратура сообщила, что инцидент произошел 3 июля в одном из сел Унгенского района. После ДТП с участием мотоцикла и автомобиля Skoda мотоциклист пытался помешать полицейскому, прибывшему по вызову 112, работать на месте аварии. Он пытался поджечь мотоцикл, вел себя агрессивно, оскорблял полицейского и применил к нему физическую силу. Судебно-медицинская экспертиза показала, что полицейский получил травмы средней тяжести.

Унгенский суд признал мужчину виновным по статье 349, часть (2), пункт а) Уголовного кодекса — применение насилия, опасного для здоровья, в отношении лица, занимающего ответственное положение, с целью воспрепятствовать его работе. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

Обвиняемый признал вину. Приговор может быть обжалован.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: