http://jurnal.md

В Германии открыли уголовное дело в отношении Виктора и Виорела Цопы


Прокуратура Германии возбудила уголовное дело в отношении бизнесменов Виктора Цопы и Виорела Цопы. Извещение об этом МИД Германии направил посольству РМ, сообщили NM в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). По информации СМИ, бизнесменов подозревают в отмывании денег и махинациях с акциями.

Как уточнили в пресс-службе МИДЕИ, извещение о возбуждении уголовного дела МИД Германии направил в молдавское посольство 8 июля. О подробностях дела, в котором фигурируют молдавские бизнесмены, МИД не проинформировал, уточнили в пресс-службе МИДЕИ.

Виорел Цопа, с которым удалось связаться NM, сказал, что ему об этом уголовном деле ничего не известно, и пообещал дать более подробный комментарий завтра.

Прокуратура Германии на запрос NM на момент публикации материала не ответила.

Информация о том, что немецкие прокуроры завели уголовное дело в отношении Виктора Цопы и Виорела Цопы появилась сегодня на портале Today. Издание опубликовало извещение, полученное посольством РМ в Германии от немецкого МИДа. В документе говорится, что прокуроры инициировали уголовное дело в отношении троих граждан Молдовы: Виктора Цопы, Виорела Цопа и некоего Владимира Мораря. 

По информации Today, Виорела Цопу подозревают в отмывании денег во время руководства им Banca de Economii (по немецким законам наказание за это  — до восьми лет заключения). Виктора Цопу, пишет издание, подозревают в шантаже и незаконном отчуждении акций Victoriabank у бывшего замдиректора этого банка Галины Пройдисвет. Today также пишет о том, что бизнесменам грозит экстрадиция в Молдову.

Виктор и Виорел Цопа ранее не раз говорили, что они не родственники, а лишь однофамильцы.

В январе 2012 года Виорел Цопа решением суда столичного сектора Буюканы был приговорен заочно к восьми годам заключения за отмывание денег через Banca de Economii. В октябре 2011 года тот же суд и тоже заочно приговорил к 10 годам лишения свободы Виктора Цопу за шантаж. В обоих случаях приговор исполнен не был, так как бизнесмены выехали из страны. По информации СМИ, они проживают во Франкфурте (Германия). Молдавские власти объявили их в международный розыск. В 2015 году Молдова запросила власти Германии об экстрадиции бизнесменов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВД ПМР

В Приднестровье официально подтвердили смерть задержанной бухгалтера «Тираэт». «Ее сразу же доставили в больницу»

Правоохранители Приднестровья подтвердили смерть главного бухгалтера компании «Тираэт» Елены Минченко, которую вместе с руководителями компании задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Как сообщило МВД непризнанной ПМР 26 августа, женщине стало плохо еще до проведения допроса, «ее увезли в больницу Тирасполя, где она спустя сутки скончалась от тромбоэмболии. Ранее о смерти женщины под стражей сообщил «МОСТ» со ссылкой на источники.

Приднестровские правоохранители рассказали, что проводят проверку в отношении коммерческих организаций «Тираэт» и «Авто-Рэд». Руководители компаний обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Банковские счета компаний заблокировали. В офисах и на других объектах организаций, а также по месту жительства фигурантов провели обыски.

Приднестровское ведомство рассказало и о смерти главного бухгалтера «Тираэт» Елены Минченко:
«Отдельно необходимо сказать об обстоятельствах смерти 54-летней женщины. 21 августа до проведения следственных действий она почувствовала себя плохо. Ее сразу же доставили в Республиканскую клиническую больницу, где спустя сутки женщина скончалась. Причиной смерти стали „Тромбоэмболия. Легочно-сердечная недостаточность“».

В МВД непризнанной ПМР заявили, что, якобы согласно следствию, «Тираэт» умышленно занижал сумму фактической торговой выручки и выдавал зарплаты «в конвертах». «Сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется десятками миллионов рублей».

Что касается деятельности ООО «Авто-Рэд», 21 августа арестовали владельца компании Анатолия Криворученко и директора коммерческой организации Викторию Железко. «По предварительным данным, сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется миллионами рублей».

Напомним, что издание МОСТ со ссылкой на свои источники сообщило, что в Приднестровье умерла находящаяся под стражей главных бухгалтер сетей магазинов электроники «Тираэта» Елена Минченко. По данным источников, Минченко страдала онкологическим заболеванием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: