Facebook/Maia Sandu

В Германии Санду получила премию за продвижение демократии в Молдове

Президенту Молдовы Майе Санду в Германии вручили престижную премию имени Теодора Хойса, первого федерального президента Германии. Как заявили организаторы мероприятия, Санду получила премию за «исключительную приверженность и большую личную преданность реформированию молдавского законодательства и государственных институтов в целях продвижения демократии, прав человека и верховенства закона в Молдове».

Церемония награждения прошла в Штутгарте (Германия) 24 мая.

Как заявила на церемонии вручения представительница фонда имени Теодора Хойса Гезине Шван, цитируемая Deutsche Welle, «Майя Санду — президент небольшой страны, но благодаря своему мужеству, упорству и преданности политическому делу свободы и демократии она является для всех нас прекрасным примером для подражания».

В своем видеообращении Майя Санду сказала, что «демократия — это не то, что свалилось нам в руки, а то, за что мы боролись».

«Как и все молодые демократии, Молдова хрупка, но она становится все сильнее. Граждане бывшей советской республики предпочли верховенство закона коррупции и мир провокациям», — сказала Санду в своей речи.

Беспартийный Фонд Теодора Хойса носит имя первого федерального президента и каждый год чествует личностей и инициативы, приверженные демократии и гражданским правам, говорится на сайте фонда. Ранее премию получали бывшая глава Бундестага Рита Зюссмут, бывший президент Чехии и писатель Вацлав Гавел, Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», соратник российского оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Омбудсмен по правам ребенка инициировал проверку после того, как в Костештах рухнул детский аттракцион

Народный адвокат по правам ребенка Василий Корой возбудил дело после инцидента 10 августа в селе Костешты Яловенского района, где рухнула карусель и семь детей от 3 до 12 лет получили травмы. Пятерых из них доставили в больницу.

Корой отметил, что в последние годы он рассматривал несколько случаев, включая трагические, связанных с безопасностью детей во время игр, отдыха и досуга. Этот вопрос отражают ежегодные доклады по соблюдению прав человека в Молдове за 2023 и 2024 годы.

«Парки, спортивные площадки, детские площадки и парки развлечений — это лишь некоторые места, где жизнь и здоровье людей, особенно детей, зависят от мер, которые принимают власти для их безопасности», — подчеркнул он.

Адвокат сообщил, что вместе с ЮНИСЕФ подготовит тематический доклад «Безопасность детей на спортивных площадках, детских площадках, в парках и зонах отдыха». В ходе исследования оценят ситуацию с безопасностью мест досуга, выявят пробелы в законодательстве и практике и дадут рекомендации властям, включая минимальные стандарты и меры для их эффективного внедрения.

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, дети имеют право на жизнь, здоровье, отдых, игру и досуг, а государство должно создавать условия для реализации этих прав.

* * *

Напомним, в селе Костешты Яловенского района рухнула карусель. Семь детей получили травмы, пятерых из них доставили в больницу. Как сообщила 11 августа мэрия, пятерых госпитализированных детей уже выписали из больницы. 

Инцидент произошел вечером 10 августа. По предварительным данным, карусель рухнула из-за перегрузки. Семеро детей в возрасте от трех до 12 лет получили травмы разной степени тяжести. Пятерых из них доставили в больницу.

Врачи призывают родителей быть внимательнее и следить за детьми на площадках и в парках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: