В российской Госдуме 14 февраля показали документальный фильм влогера Юрия Дудя о проблеме распространения ВИЧ в России. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на сообщение депутата Госдумы Валерия Рашкина.
«А у нас в Госдуме такой вот немного неожиданный выбор для Дня святого Валентина. Показывают Юрия Дудя», — написал Рашкин в своем твиттере.
К просмотру фильма парламентариев пригласил первый замглавы комитета по охране здоровья Федот Тумусов из «Справедливой России».
«Дудь сделал замечательный фильм, и я посчитал нужным, чтобы и депутаты могли посмотреть и обратить внимание на такую проблему», — объяснил он свое решение ТАСС.
Двухчасовой фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» рассказывает истории людей, которые живут с этой болезнью. В своем фильме Дудь объяснил разницу между ВИЧ и СПИД и привел мнения экспертов по этой теме.
Министр окружающей среды Георге Хаждер и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, которая находилась в Молдове с официальным визитом, сплавились на байдарках по Днестру 6 июня. Они прошли маршрут Слобозия-Душка — Оницканы. Во время сплава их застали сильный дождь и ветер, но они продолжили движение по реке.
«Дождь и сильный ветер нас не остановили, мы продолжили грести по Днестру с той же решимостью, с которой Молдова следует по европейскому пути: несмотря на препятствия, мы движемся вперед», — заявил Георге Хаждер.
По данным министерства, Хаждер и Кос обсудили проблему загрязнения Днестра, которая возникла в марте после удара России по гидроэнергетической инфраструктуре в Украине. Министр поблагодарил еврокомиссара за поддержку со стороны ЕС в решении этой проблемы.
После сплава участники поели уху, приготовленную на берегу Днестра, и выпили травяной чай. Затем они продолжили обсуждение с журналистами и представителями гражданского общества. Стороны обсудили варианты мониторинга качества воды и защиты природных зон.
Напомним, что Марта Кос находилась с официальным визитом в Молдове с 4 по 6 июня. Она открыла конференцию «Европейский союз — Республика Молдова» по инвестициям и Moldova Digital Summit, а также встретилась с президентом Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу и лидерами оппозиции.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.