ru.euronews.com

В Греции туристов будут выборочно тестировать на коронавирус

С 1 июля все туристы за 48 часов до приезда в Грецию должны заполнить онлайн анкету и получить QR-код. Исходя из предоставленных данных, иностранцев будут выборочно тестировать на коронавирус, пишет Agerpres.

По данным источника, каждый приезжий должен заполнить анкету, не позднее чем за 48 часов до поездки. После турист получит персональный QR-код, который нужно будет показать при въезде в страну.

Исходя из предоставленных данных, иностранцев будут выборочно тестировать на коронавирус. Те, у кого возьмут анализ, должны будут оставаться на самоизоляции по адресу, который они указали в анкете, до тех пор, пока не получат результат теста.

Отметим, с 15 июня Греция открыла основные аэропорты в Афинах и Салониках, а с 1 июля все аэропорты страны начнут принимать международные рейсы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: В Европарламенте призвали открыть переговоры с Молдовой, Северный автовокзал вернут государству, Костюк готов «взять на себя ответственность»

Молдова и ЕС

Вице-председатель Европарламента Виктор Негреску призвал начать переговоры по кластерам о вступлении Молдовы в Евросоюз. Он связал это с победой проевропейской оппозиции на выборах в Венгрии и назвал ситуацию новым «окном возможностей». Негреску направил письмо с этим предложением председателю Европейского совета Антониу Коште. По словам евродепутата, «открытие переговоров по кластерам даст новый импульс реформам в Молдове и укрепит сотрудничество с Румынией.

ФСБ задержала гражданина Молдовы

Федеральная служба безопасности России заявила о задержании трех человек, включая гражданина Молдовы, по делу о подготовке теракта в Москве. По версии спецслужбы, они планировали покушение на «высокопоставленного сотрудника правоохранительного блока» с использованием заминированного электроскутера. Молдавские власти пока не прокомментировали эту информацию.

Дело Балана

В суде Кишинева зарегистрировали уголовное дело против бывшего замдиректора СИБ Александру Балана, которого обвиняют в разглашении государственной тайны. Ему грозит до четырех лет тюрьмы с запретом занимать должности.

libertatea.ro

Балана задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси.

Экспорт в Молдове

Экспорт Молдовы, по данным Нацбюро статистики, вырос в феврале на 7,8% по сравнению с январем и на 10,5% по сравнению с февралем прошлого года. За первые два месяца года страна экспортировала товаров на €550 млн, при этом больше всего экспортировали в Румынию, Турцию и Италию.

Северный автовокзал возвращают государству

Северный автовокзал в Кишиневе, по решению Совета значимых для госбезопасности инвестиций, вернется в собственность государства: 85% акций перейдут в управление Агентства публичной собственности. Оставшиеся 15% сохранит за собой частная компания SRL Extremum.

Максим Андреев, NewsMaker

Автовокзал, как заверили власти, продолжит работать в обычном режиме.

Недвижимость в Молдове: цены и риелторы

Совет конкуренции проверяет рынок недвижимости на фоне роста цен и изучает, как агентства формируют комиссии и стоимость жилья. Ведомство собирает данные о размере комиссии и механизмах ценообразования. В Совете отметили, что пока «нет доказательств» антиконкурентных практик, но при выявлении нарушений применят «санкции и штрафы».

Реформа управления отходами

Власти Молдовы пытаются ускорить реформу управления отходами, чтобы снизить риск затягивания проекта и избежать потери внешнего финансирования. Для этого министерство окружающей среды предлагает упростить несколько процедур, в частности, ускорить изъятие нескольких частных участков. NM рассказал, как предлагают изымать участки, и какие риски власти пытаются предотвратить.

Костюк и США

Партия «Демократия дома» заявила о готовности «взять на себя ответственность за очищение политического класса» в Молдове. Об этом лидер формирования Василе Костюк сообщил после встречи с временным поверенным в делах США в Кишиневе Ником Петровичем. Кроме того, Костюк заявил, что партия стала «силой, которую уже нельзя игнорировать».

Трагедия Людмилы Вартик: разбор NM

Смерть Людмилы Вартик сначала выглядела как трагедия с понятной версией — падение с высоты и, по данным следствия, суицид. Но уже через несколько дней в дело вмешались политика, общественное давление и публичный конфликт между семьей погибшей и правоохранительными органами. В материале «Смерть с вопросами. Как дело Людмилы Вартик стало скандалом и тестом для системы в Молдове» NM разбирался, почему это уже не просто расследование, а резонансная история о том, как в Молдове (не) работают институты, когда речь идет о возможном насилии и гибели человека.

Георге Урски: траур, похороны

В Молдове сегодня, по указу президента Майи Санду, объявили день национального траура в связи со смертью актера, режиссера и юмориста Георге Урски. В 12:00 память Урски почтут минутой молчания. Церемония прощания пройдет в Национальном дворце. Артиста похоронят на Армянском кладбище.

Facebook/Gheorghe Urschi

В связи с церемонией в Кишиневе с 09:00 до 13:00 ограничат движение транспорта на нескольких улицах. 

Короткой строкой

В коммуне Кошница пройдет референдум: жители сел должны будут решить, разрешать ли добычу полезных ископаемых вблизи сел Кошница и Похребя, входящих в коммуну.

В Молдове растет интерес к изучению румынского языка: в 2026 году на бесплатные курсы в рамках Нацпрограммы изучения госязыка записались 6 800 человек. Обучение проходит очно и онлайн.

Сегодня вновь подешевело топливо: бензин — на 22 бана, до 29,58 лея за литр, дизель — на 85 банов, до 32,47 лея. В НАРЭ объяснили снижение цен временным перемирием на Ближнем Востоке.

Синоптики продлили желтый код метеоопасности из-за заморозков. Сегодня в ночные и утренние часы температура на поверхности почвы может опуститься до −3…−1°C. При этом неделя ожидается теплая — до +20°C днем, а местами пройдут слабые дожди.

В Кишиневе на время пасхальных каникул изменят расписание движения нескольких автобусных маршрутов.

Что будет сегодня, 15 апреля:

10:00 — Заседание правительства.

10:00 — Прощание с Георге Урски.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: